MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Подібні статті

Права осіб, що повернулися з російського полонуВідсутність права і міжнародного контролю — що відбувається в російському полоні з українськими цивільними?Призначення пенсії у зв’язку із втратою годувальникаВправа ‘очищення розуму’‘Я бегу от войны, а она меня догоняет’, — жительница Краматорска Комитет ООН по правам ребенка осудил нарушения прав украинских детей со стороны РФ‘Тікаю від війни, а вона мене наздоганяє’, — жителька КраматорськаГромадська приймальня ХПГ у Києві: підсумки рокуЗвіт за результатами моніторингового візиту до Дніпропетровської багатопрофільної лікарні №4 Грубі порушення міжнародного права і воєнні злочиниЄвген Захаров віддасть Премію Гавела на зубні протези катованимЗ-поміж українських біженців у Німеччині є ‘вкрай багато свідків’ злочинів РФ Полонений правозахисник Максим Буткевич став лавреатом Національної правозахисної премії‘Злочин вчинив не я, а російські військові’ — в Росії ветерана АТО засудили за ‘тероризм’Окупанти запускають ракети поблизу атомної станції?Убиті, поранені, катовані — Кабмін створить Реєстр постраждалих від російської агресії осібЛікарня ‘Морг’ — звіт за результатами моніторингового візиту до Софіївської багатопрофільної лікарні №45‘Мені досі сняться страшні сни’, — керуючий справами Бучанської міськради Путін-диктатор, обстріл Харкова, ревізія ВЛК — підсумки тижняБрехня Росії про біолабораторії може бути прикриттям її власних злочинів, — дослідження

"Окопная война" или куда делась воинская дисциплина...

10.08.2017   
Яна Смелянская
Есть ли у штаба АТО контроль над военными подразделениями на линии соприкосновения? Существуют ли механизмы влияния штаба АТО на отдельные бригады и батальоны? Эти вопросы задают сами себе мониторы ХПГ в каждой командировке в зону проведения т.н. АТО, после того, как вынужденно сталкиваются с представителями военизированных подразделений в населенных пунктах на самой линии разграничения. Увы, но ответы на эти вопросы, не дают повода для оптимизма...

Город Золотое, который является  крайней точкой территории, контролируемой правительством Украины, по линии Лисичанск-Первомайск, на протяжении последних трех лет практически не сходит с ТОП-новостей украинских СМИ.

По количеству разрушений в результате обстрелов и жертв среди гражданского населения Золотое может "соперничать" лишь с Авдеевкой и Красногоровкой.
Сообщения о ранениях гражданских лиц в результате обстрелов, а также вследствие подрыва на растяжках, минах появлялись в СМИ почти каждую неделю. 

С того момента, когда поселок  Шахта Родина (Золотое-4) стал доступным правозащитникам, а соответственно вышел из пределов т.н.«серой зоны»,  жители поселка много рассказали о существовании систематических проблем, связанных с тем, что противоборствующие стороны (в том числе и военнослужащие Вооруженных сил Украины) подвергают жизни проживающих в поселке людей необоснованной опасности. 

16 июля 2017 года наша мониторинговая группа приехала в Золотое-4  наутро после обстрела жилого квартала. На этот раз обстрелу подверглась улица Партизанская. Снаряды попали в пятиэтажный жилой дом. Ранее пятиэтажка уже подвергалась обстрелам, в результате один подъезд был поврежден настолько, что жить в нем стало невозможно. В двух других подъездах, не смотря на систематические обстрелы, гражданские люди продолжали жить.

В этом видео жители рассказывают о подробностях обстрела их улицы 15 июля, а также обращаются ко всем ведомствам и структурам, ответственным за ведение АТО.

После обращения жителей Золотого-4 к руководству страны и военным структурам ситуация не изменилась. Военные продолжают жить в одном из подъездов дома. 

Ситуация усугубилась 7 августа 2017 года.

Татьяна* живет в доме по ул.Партизанская в городе Золое-4. В этот день она вместе с супругом вернулась из отпуска. Возмущение супружеской пары достигло предела, когда люди в военной форме не пустили семью в подъезд, где находится их квартира.

На вопросы семьи о причинах отказа в доступе к своему жилью, военные ответили, что теперь это военный объект, подвал заминирован и жильцам тут делать нечего. Далее Татьяна и ее муж были вынуждены две ночи с 7 по 10 августа провести в сарае около собственного дома.

Потерпевшие о действиях военных сообщили в военную прокуратуру, ВСП и другие ведомственные структуры. Представители ВСП явились на место событий в тот же день. Однако, они сочли действия военнослужащих законными и обоснованными.

По состоянию на сегоднящний день сотрудники Харьковской правозащитной группы сообщили о данном факте в пресс-службу СММ ОБСЕ. Также в Главную военную прокуратуру Украины было направлено сообщение о преступлении.

Коментарий юриста ХПГ Федора Данильченко: «Данные деяния военных подпадают под квалификацию состава преступления «Насилие над населением в районе военных действий» (ст. 433 УК Украины). Привлечение к ответственности виновных лиц – компетенция военной прокуратуры Украины. К сожалению, случаи захвата гражданских объектов противоборствующими сторонами не единичны, но далеко не все они получают надлежащее расследование. Надеемся, данная ситуация будет отличной от большинства других».

 Поділитися