MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Офіційне повідомлення

08.04.2004   

Александр Атаманюк, заместитель Генерального прокурора Украины:

“В воинской части А-0621 во время вечернего построения рядовой Ботнарь упал в строю. Несмотря на оказанную медицинскую помощь, солдат умер. В ходе расследования уголовного дела по факту смерти Ботнаря офицерами военной прокуратуры Донецкого гарнизона установлен факт нанесения ему рядовым Коханым удара локтем в грудь. Доказано, что именно вследствие этого удара наступила смерть потерпевшего”.

(“Факты”, №93, 28 мая 2003 г.)

Дезертири

20-летний рядовой из воинской части, бойцы которой охраняют армейские склады в районе Дубиевки под Черкассами, дезертировал вечером 26 мая, прихватив автомат, штык и 2 магазина с 60-ю патронами. 27 мая его задержали. Дезертир вел себя спокойно и сопротивления не оказывал. На первом допросе он сообщил, что бежал к маме, которая живет в Каневе. Мотивы выясняет следствие.

(“Факты”, №93, 28 мая 2003 г.)

 Поділитися