MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Биляк Ольга (г. Киев)

30.09.2004   
Адвокат Зоя Шевченко (Печерская коллегия адвокатов г. Киева)
Европейский суд по правам человека 22.03.2006 г. направил дело Биляк на коммуникацию правительству Украины

Ольга Биляк , 1971 года рождения, была задержана по подозрению в совершении преступления и содержалась под стражей в СИЗО г. Киева.

Г-жа Биляк не признавала свою вину в преступлении и многократно заявляла ходатайства об освобождении из-под стражи, ссылаясь на слабые доказательства виновности, свое алиби, а также на то, что она является инвалидом 2 группы и имеет несовершеннолетнего ребенка, который нуждается в ее заботе. Заболевания, которыми страдала Биляк, входили в перечень заболеваний, которые являются основанием для освобождения осужденных от наказания.

Г-жа Биляк была признана виновной судом первой инстанции, однако апелляционным судом приговор был отменен, а дело было возвращено для дополнительного расследования.

Во время пребывания в СИЗО г-жа Биляк заболела тяжелой формой воспаления легких и не получала надлежащего лечения. Защитником Биляк было направлено  заявление начальнику СИЗО  с просьбой обследовать Биляк и направить на стационарное лечение,  однако был получен ответ, что состояние Биляк не требует стационарного лечения.  По сообщению начальника СИЗО, он направил письмо следователю, в котором сообщал, что Биляк тяжело больна и не может принимать участие в следственных действиях. Однако в письме не говорилось, что заболевание г-жи Биляк не позволяет содержать ее в местах лишения свободы.

30 января следователь отказался предоставить адвокату свидание с Биляк.

2 февраля он же сказал адвокату, что 30 января направил в СИЗО постановление об освобождении. Работники СИЗО сообщили по телефону родителям, что Биляк освобождена 30 января. После долгих поисков тело Биляк было найдено в морге, и по сообщению работников морга тело было доставлено из СИЗО 30 января 2004 года. Поведение следователя и работников СИЗО давало основания считать, что они пытаются скрыть действительные обстоятельства события.

Мать Биляк обратилась с жалобой к Президенту Украины, Генеральному прокурору Украины и Министру внутренних дел, в которой подробно изложила обстоятельства этого случая.

Адвокат Зоя Шевченко (г. Киев) обратилась к прокурору Шевченковского района, к прокурору Соломенского района, к  начальнику СИЗО № 13, и к начальнику  Государственного департамента по исполнению наказаний. В настоящее время адвокат продолжает предпринимать попытки возбудить уголовное дело по факту смерти г-жи Беляк, чтобы действительные причины и обстоятельства случившегося были выяснены и виновные наказаны. Она также пытается добиться реабилитации Биляк по предъявленному обвинению.

Одновременно адвокат направила жалобу в Европейский Суд по правам человека о нарушении статей 2, 3, 5 и 6 Европейской Конвенции по правам человека.

 Поділитися