MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Говорят, что с той поры, как наша армия стала уже не интернациональной, а чисто украинской, дедовщины в ней стало на порядок меньше. Быть может. Но... 26 июня в одной из воинских частей, расположенных на территории Кировограда, один солдат срочной службы смертельно ранил ножом в грудь своего сослуживца. Несколько часов врачи областной больницы боролись за его жизнь, но безуспішно

09.10.2004    джерело: (“Украина-Центр, г. Кировоград, 09 июля 2004 г.)
Военные считают, что гибель парня не является следствием неуставных отношений в части. Солдаты просто перессорились, отбывая наряд по столовой. Один не хотел чистить картошку, второй его заставлял это делать. Завязалась драка, во время которой тем самым ножом для чистки овощей и была нанесена смертельная рана.

Парня уже похоронили на Одесщине, откуда он был родом. Следствие по делу идет. Дедовщина ли стала причиной трагедии, пока неизвестно. Военные не очень любят выносить сор из своей закрытой избы. Вот и информация о случившемся прозвучала лишь на днях, через неделю после убийства. И на данный момент нет информации, одного или разных призывов были юноши.

Как известно многим мужчинам не понаслышке, старослужащие нередко принуждают выполнять тех, кто призван позже, работу за них. И хоть и звучат слова, что в украинской армии с дедовщиной покончено, демобилизовавшиеся недавно кировоградцы говорят другое.

Но, в любом случае, наказание не минует виновного... (Соб. инф.)

 Поділитися