MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

К. Д., В. И. (г. Севастополь, АРК)

29.04.2005   
Адвокат: Роман Мартыновский
31.12.2003 г. была совершена кража из помещения школьной столовой г. Севастополя. Спустя 5 дней по подозрению в совершении этой кражи работниками милиции были задержаны несовершеннолетние Д. и И., причем на момент совершения кражи им не исполнилось еще 14 лет. 5.01.04 г. они на допросе у следователя признались в совершении кражи и частично возвратили похищенное.

7.01.04 г. следователь возбудил уголовное дело по факту кражи и 13.01.04 г. обратился в суд с представлением о помещении Д. и И. в приемник-распределитель. Данное представление в тот же день было согласовано с прокурором Нахимовского р-на г. Севастополя.

14.01.04 г. Д. и И. вместе с родителями были вызваны по телефону в суд якобы для выполнения формальностей, связанных с прекращением уголовного дела. В суде их уведомили о том, что представление следователя удовлетворено, с текстом постановления суд пообещал ознакомить Д. и И. позднее. Адвокат несовершеннолетних не был допущен к участию в деле. После этого Д. и И. были помещены в приемник-распределитель сроком на 30 суток.

4.03.04 г. Они подали жалобы председателю суда Нахимовского р-на г. Севастополя на жестокое обращение в ПРН. Жалоба осталась без рассмотрения.

14.05.04 г. уголовное дело в отношении них было прекращено.

10.10.04 г. Д. и И. обратились в Европейский Суд с просьбой признать, что Украиной были нарушены статьи 3, 5, 6, 8, 13 Конвенции и статьи 2 Протокола № 7 к Конвенции.

 Поділитися