MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Савкин Дмитрий (г. Алушта, АРК Крым)

12.05.2005   
Адвокат: Александр Лесовой
С 30.03.04 г. Дмитрий Савкин находился под арестом в связи с обвинением его в уголовном правонарушении и содержался под стражей в ИВС Алуштинского горотдела ГУ МВД в АРК. С 1996 г. Савкин состоял на диспансерном учете по поводу хронического заболевания туберкулезом, являлся инвалидом 2 группы. Ему требовалось специальное медицинское обслуживание, питание, лечение. Однако в ИВС ему не было предоставлено соответствующего ухода, несмотря на жалобы матери Дмитрия и его самого.

12.04.04 г. Савкину из-за острого ухудшения состояния здоровья в ИВС оказывалась неотложная медицинская помощь, было указано на необходимость специального стационарного противотуберкулёзного лечения. Но такое лечение не было обеспечено. Ещё дважды на протяжении двух месяцев Савкину оказывалась неотложная медицинская помощь, с указанием необходимости немедленного специального лечения, но никаких мер со стороны администрации ИВС не было принято.

19.07.04 г. Савкин, находясь в ИВС, из-за крайнего обострения болезни потерял сознание, наступила кома и в тот же день «скорой» он был доставлен в противотуберкулёзный диспансер. Тем временем Савкин постановлением суда был освобождён.

22.08.04 г. из-за необратимого ухудшения состояния здоровья, наступившего во время содержания его под стражей, Савкин умер.

20.04.05 г. мать Савкина предъявила иск к Государственноу казначейству Украины, Министерству здравоохранения, Госдепартаменту Украины по вопросам исполнения наказаний, Совету министров АРК Крым, Алуштинскому горотделу ГУ МВД Украины в АРК о возмещении морального вреда, причинённого смертью в результате бесчеловечного обращения со стороны государственных органов.

 Поділитися