MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Подібні статті

За ґрати за вподобайку: окрема думка судді Аркадія Бущенка ‘Мама умерла на ступеньках подвала’, — Михаил Иванов, Мариуполь ‘Я понял, что меня запросто сдадут’ Собор, лікарня, центр переливання крові — ‘військові цілі’ окупантів. Підбиваємо підсумки тижняОн мечтал построить супердом Піклуємось про себе: Час на переживанняУкраїна спростила реєстрацію місцепроживання дітей ВПОЗ полону повернулися понад 100 українських воїнівІсторія сестер із Маріуполя. Потрапити до в’язниці у Докучаєвську через гімн України у телефоні та фото у вишиванкахЗ російського полону повернулися 215 захисників “Азовсталі”Захисників «Азовсталі» тримають у переповненому СІЗО – Катерина Прокопенко Гарнізон «Маріуполь» виконав бойове завдання: з «Азовсталі» евакуювали 53 важкопоранених військовослужбовцівТривають перемовини щодо евакуації тяжкопоранених з «Азовсталі» – ВерещукМаріуполь: Із бомбосховищ «Азовсталі» сьогодні врятували 100 осіб«Колись ми із Шойгу рятували після землетрусу Нефтегорськ, а зараз він перетворив на нього Маріуполь» «Азовсталь» продовжують обстрілювати«Так виглядає пекло на землі» – російські окупанти обстрілюють «Азовсталь» надважкими бомбамиООН: законопроєкт про СБУ не передбачає гарантій проти зловживань з боку спецслужбХарківське модульне містечко небезпечне для проживання – Офіс омбудсманаЗаметки о прошлом

Начальник УСБУ признался в незаконной слежке и давлении на журналиста?

24.05.2005   
Никита Болгаров

Иван Иванович Прокопенко, назначенный начальником черкасского областного СБУ, наверное, давно не смотрел в окно своего служебного кабинета, потому и не заметил, что в стране наконец победила демократия, а за окном не 2001-й, а 2005-й год. Глубокое возмущение маститого чиновника вызвала публикация в “Антенне”, а после нее на страницах десятков иных украинских газет и Интернет-сайтов интервью с народным депутатом Украины, заместителем руководителя парламентского комитета по борьбе с коррупцией и оргпреступностью Григория Омельченко.

Буквально на следующий день в редакции появились несколько сотрудников СБУ, которые предложили Валерию Воротнику проследовать для беседы с местным эсбеушным боссом. Воротник от встречи отказался.

В прошлый понедельник Иван Прокопенко собрал у себя избранных журналистов и провел нечто на манер пресс-конференции. Журналисты “Антенны” приглашены не были. Мы можем судить о “пресухе” по публикациям в прессе и нашим “агентурным” данным. Процитируем Интернет-издание “Обком”: “Сегодня утром я уже поговорил со своими коллегами, – доверительно начал встречу Иван Иванович. – Теперь хочу пообщаться с вами. Причина – публикация, появившаяся на прошлой неделе в газете “Антенна”. ...Иван Иванович чувствовал себя явно не в своей тарелке. Абсолютно нелогичные фразы, вроде “служба безопасности должна стать такой, какой ее хотят видеть обычные люди”, обескураживали. 40-минутный спич г-на Прокопенко больше походил на спонтанную импровизацию, в ходе которой он слишком часто прибегал к излюбленному чекистскому приему: мол, знаю гораздо больше, чем говорю, но “реагировать” пока не время, а вот когда оно наступит – ужо я вам!”

Однако в наше распоряжение попала запись и стенограмма “откровений” Ивана Ивановича. Особо выделим несколько замечательных фрагментов: “У меня есть информация, что Омельченко вообще не встречался с Воротником... Это не для прессы... Я знаю, кто с ним встречался. Знаю, сколько заплатили за публикацию. Знаю, что готовятся новые материалы, и даже знаю – на какие темы. Доказывается моя причастность к каким-то структурам, связанным с “Черкассыгазом”... Могу сказать, что до сих пор ни одно громкое заявление Омельченко не подтверждалось. Лоббирование определенных бизнес-интересов – это и есть “борьба с коррупцией”, которую ведет этот народный депутат”.

Комментарии здесь абсолютно излишни. Иван Иванович, что называется “попал”. Но, как вы понимаете, совсем даже не в яблочко. Первое и главное – начальник областного СБУ является до такой степени правовым нигилистом, что позволил себе, как говорится, без суда и следствия обвинить журналиста не в чем ином как в уголовно наказуемых преступлениях. Иван Прокопенко, очевидно, искренне считает, что журналисты пишут только “на заказ”. Из чего следует, что этот чиновник абсолютно не в состоянии усвоить азы народовластия и роль прессы в демо-кратическом государстве.

И еще: если даже условно предположить, что Прокопенко оперирует известными ему фактами, то это свидетельствует еще и о том, что СБУ ведет незаконную слежку за журналистом. Это следует из контекста приведенного выше фрагмента. Прокопенко (читай СБУ) знает, с кем встречается журналист, как ведет свои финансовые дела, о чем говорит и над какими темами в настоящий момент работает. Вот именно этот факт требует отдельной правовой оценки.

Касательно же самого честного и принципиального за всю историю черкасского ЧК-КГБ-СБУ начальника, хотелось бы напомнить читателям несколько страничек совсем недавней истории. Уподобляясь тертому чекисту (правда, по другой причине), мы тоже вынуждены сообщать куда меньше того, что знаем. Приведем лишь две публикации из архива “Антенны”, описывающие, по нашему убеждению, тернистый путь Прокопенко от “сатрапа кучмовского режима” к “апологету демократии”. Мы даем их с краткими историческими аннотациями, чтобы напомнить нашим читателям атмосферу того мрачного периода.

(“Антенна”, м. Черкаси, №15, 21.04.05)

 Поділитися