MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Подібні статті

Насильственные преступления, совершенные в ходе вооруженного конфликта на востоке Украины в 2014–2018 ггЧто нам нужно делать с вооруженным конфликтом на востокеОсобенности голосования в зоне вооруженного конфликта (финальная часть)В долгах как в шелках. Кто должен оплачивать коммунальные услуги, фактически потребленные военными в зоне конфликта?Сложности избирательной кампании в зоне вооруженного конфликта. Часть 3Сложности избирательной кампании в зоне вооруженного конфликта. Часть 2Сложности избирательной кампании в зоне вооруженного конфликтаОб аресте журналиста «РИА Новости» Кирилла Вышинского и защите «альтернативных новостей»Журналисты осуждены на 9 лет за содействие в создании «Новороссии ТВ»Правовая позиция МККК по вопросу вооружённых конфликтов с участием иностранного вмешательства и по определению МГП, применимого к этому типу конфликтовРазрушения вследствие военного конфликтаПрава человека в зоне конфликта. Состояние территорий вблизи линии разграничения. Лето 2016 года"Преступления за время конфликта на Донбассе требуют надлежащего расследования" – правозащитникиДело журналистки Марии Варфоломеевой, пытки пленных на неподконтрольной территории и в "серой зоне". Интервью юриста ХПГ Натальи Охотниковой в эфире "Громадського радио".Предварительный отчет об участии в служебном расследовании инцидента с журналистами Громадського ТВ на блокпосте в Песочине 29.01.2015Шесть суток на «яме». Российский журналист описал свою жизнь в плену у «ДНР»Напад в центрі столиці на громадського діячаКупянская милиция – по звонку неизвестно кого«Меня допрашивали, раздели и били». Похищенный в Донецкой области журналист «Новой» освобожденМы считаем безнравственными попытки запугать работников СМИ и требуем прекратить беспредел в отношении журналистов

Как восприняли слова Ющенко в Артемовске

09.08.2005   
Владимир Березин, г. Артемовск
Власти Артемовска всячески стараються устранить неугодную журналистку от дел.

После «наезда» Президента на журналиста многие СМИ прогнозировали, что это может послужить плохим примером для власть имущих. Так и случилось.

Власти Артемовска восприняли эту ситуацию именно как команду «фас». Под «горячую руку попалась» журналистка с 15-ти летним стажем, редактор и ведущая местных радиопрограмм Лидия Шепелева. «Зуб» на Шепелеву мэрия заимела после выборов, на которых она посмела предоставлять слово (без согласования с верхами) представителям всех политических сил Артемовска, просто активным, и просто тем людям, кто был возмущенным действиями команды Януковича.

Долго ждали момента «церберы» артемовского Головы. И вот 2-го Августа они сорвались с цепи. Придя на рабочее место, Лидия Шепелева была удивлена и многочисленной группой людей, поджидающей ее у дверей офиса, в котором ведется подготовка программ, и серьезной оснащенностью этой группы.

В группу входили – два участковых милиционера и директор коммунальной телерадиокампании с командой телевизионщиков с видео оборудованием. Сразу прозвучало требование – отдать ключи. Шепелева отказалась. Тогда директор предпринял попытку вырвать ключи силой. Милиция молча взирала на откровенное хулиганство. Закончилось все банально – Шепелева укусила нападавшего за руку и убежала. Конечно, конфликт этим не будет исчерпан. Власти будут всячески стараться выполнить свои угрозы по устранению неугодной журналистки от дел. Но что от этого получат артемовцы? Какую выгоду получат те, на налоги которых живет и власть, и дирекция телерадиокомпании? А никакую – только ущерб. Теперь по утрам не будет слышен голос Шепелевой, своим энтузиазмом сохранившей в Артемовске проволочное радио, полтора десятка лет служившем верой и правдой простым людям.

Но есть ли новая власть в области, в Киеве? Кто спросит с Головы Артемовска за травлю журналистов (а Шепелева далеко не единственный пример)? Кто спросит с начальника милиции – на каких основаниях он снял с работы милиционеров для участия в «акции захвата кабинета» и т.п.?

 Поділитися