MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Когда правда несвободна, свобода нереальна

12.08.2005   
Татьяна Дончева

“Антенна” уже писала о том, как Черкасская дирекция государственного предприятия “Укрпочта” продлила полугодовую подписку только для двух избранных ею газет, нарушив тем самым антимонопольное законодательство, насадив недобросовестную конкуренцию среди СМИ и сократив тиражи неугодным газетам. Этот беспрецедентный случай остался безнаказанным. Как известно, одно беззаконие порождает другое.

На прошлой неделе в “Антенне” (№30) была опубликована статья о милицейском беспределе в Звенигородке (Валентина Васильченко. Так защищать или тащить и не пущать?!, №30, 04.08.05 — ХПГ). Честно говоря, мы уже было понадеялись, что прошли те времена, когда сбрасывались в реку тиражи оппозиционных газет и вырубался свет в редакциях во время верстки газет с критическими материалами. Но все, к сожалению, имеет обыкновение возвращаться на круги своя.

На следующий день после выхода номера нам позвонил из Звенигородки реализатор и сообщил, что “Антенну” на районной почте ему не выдают. Говорят, что нет, не дошла до Звенигородки. Однако газета по накладной была туда отправлена. Во всех районах ее получили, а в Звенигородке — нет. Как оказалось, “Антенна” не дошла и до звенигородских подписчиков. Ничего внятно на звенигородской почте нам объяснить не смогли, по пачкам, дескать, сходится, но “Антенны” в них нет. Улетучилась!

Говорить об убытках, нанесенных редакции, не приходится. Проблема куда серьезней. Она состоит в воспрепятствовании в доступе и распространении информации, а значит — в ограничении свободы слова и нарушении прав человека. СССР когда-то называли “империей зла”, а Украина, похоже, становится “империей лжи” — во всеуслышание декларирует демократические права и свободы, а втихаря их ущемляет.

(“Антенна”, г. Черкассы, №31, 11.08.05)

 Поділитися