MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Подібні статті

‘Был человек и раз — разрывает человека’ — мариупольская выпускница, которая прошла через адНасильственные преступления, совершенные в ходе вооруженного конфликта на востоке Украины в 2014–2018 ггОтветственность за международные преступления, совершенные на востоке Украины в период 2014–2019 гг.Ситуация с гражданским населением в Донецкой и Луганской областях на подконтрольной украинскому правительству территорииПрава человека в зоне конфликта. Состояние территорий вблизи линии разграничения. Лето 2016 годаКвашко против УкраиныДЕЛО КОРНЕЙКОВОЙ И КОРНЕЙКОВА ПРОТИВ УКРАИНЫДело Закшевского против УкраиныПравозащитник Евгений Захаров: «Руслан Коцаба – типичный политзаключенный»Расправа с украинским патриотомДело Ушакова и Ушаковой против УкраиныПроявления антисемитизма и ксенофобии в Украине в период Майдана и после (ноябрь 2013 г. – март 2014 г.)Винтер и другие против Соединенного КоролевстваОсаковский против УкраиныГорбатенко против УкраиныК приезду замминистра Миндоходов пресс-служба управления сочинила для журналистов «правильные» вопросыАнна Юдковская: заключение под стражу за отказ признать свою вину — вопиющее нарушениеУкраинские тюрьмы держат на голодном пайкеВ харьковском СИЗО покончил жизнь самоубийством заключенныйВызовы и угрозы свободе слова в современном мире

Когда же наши органы власти научатся цивилизованно взаимодействовать со СМИ?

12.05.2006    джерело: «Пятница», Харьков, N 19, 11 мая 2006
Елена Конопля, главный редактор информагентства "STATUS QUO"
Когда журналисты оказываются в информационном вакууме, им все равно приходится «копать», пользуясь любыми источниками. И потом их же будут ругать за распространение неподтвержденной информации.

Самая резонансная новость, огорошившая после праздников – попытка самоубийства тринадцати (по другой версии – двадцати) человек, содержащихся в харьковском СИЗО. Они 9 мая вскрыли себе вены (по другой версии – совершили порезы предплечий) якобы из-за усиления режима содержания в связи с праздниками. Часть заключенных таким образом выразила личный протест, а часть присоединилась к ним из солидарности.

Когда наши журналисты начали выяснять подробности случившегося, наткнулись на «глухую стену», что, в принципе, неудивительно и не впервые. СИЗО – подразделение управления госдепартамента по исполнению наказаний, все начальство которого постоянно либо на совещании, либо в отъезде. Прокуратура и милиция отвечают, что узнать что-либо можно только в этом управлении. Самым информационно открытым оказался вице-губернатор, который и обнародовал информацию об инциденте.

Журналистам, как это часто случается, приходится прибегать к терминам «информированный источник», «по неофициальной информации». Когда же все наши органы власти научатся цивилизованно взаимодействовать со СМИ? Ведь когда журналисты оказываются в информационном вакууме, они все равно будут «копать», пользуясь любыми источниками, и потом их же будут ругать за распространение неподтвержденной информации, как было в случае со взрывами в супермаркетах.

Пообщаться лично с тем или иным начальником, да еще и по не очень приятному поводу – большая удача. Ну, так создавайте пресс-службы, берите на работу пресс-секретарей, которые бы оперативно и квалифицированно реагировали на интерес прессы. Иначе начинаются слухи, домыслы, сразу задумываешься – не зря, наверное, харьковские правозащитники неоднократно поднимали вопрос о нарушении прав задержанных, о переполненности СИЗО, о плохих условиях содержания в нем.

 Поділитися