MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Подібні статті

Absence of law and international controlНа переходеОдин успех Харьковской правозащитной группы в 1991 годуГромадська приймальня ХПГ у Києві: підсумки рокуЕвгений Захаров отдаст Премию Гавела на зубные протезы пострадавшим от пыток россиянПро Генріха АлтунянаПоки є хоч якась надія — треба шукати: як ХПГ працює із рідними зниклих безвістиВід Осло до Харкова: вже майже 250 постраждалих від російської агресії отримали від ХПГ Нобелівські коштиБлагодарность Форуму Льва Копелева от Харьковской правозащитной группыБратья Кличко, Тайра и Харьковская правозащитная группа получат премию Льва КопелеваНа початку вторгнення росіяни руйнували по дві харківські школи щодня: Дослідження ХПГЦього року ХПГ надала гуманітарну допомогу півтисячі в’язнівХПГ взяла участь у конференції ОБСЄ щодо катуваньО Харьковской правозащитной группеНаши контактыФінансування та звіти про роботу Харківської правозахисної групиВійна і свобода совісті: чи можна відмовитися від служби у ЗСУ через релігійні переконання? Говоримо із дослідником релігії і права Дмитром Вовком та директором ХПГ Євгеном Захаровим“Мушинський проти України”: перемога адвоката ХПГ у ЄСПЛДокументування російських злочинів в Україні: ХПГ розпочала співпрацю з OpenArchiveПід час російського наступу на Маріуполь постраждала майже кожна школа у місті: Дослідження ХПГ

Харьковская правозащитная группа начала расследование случаев притеснения в Харькове иностранных студентов

29.12.2006    джерело: www.sq.com.ua
Харьковская правозащитная группа (ХПГ) начала расследование случаев притеснения иностранных студентов в Харькове. Об этом 28 декабря на заседании Харьковского пресс-клуба сообщил сопредседатель ХПГ Евгений Захаров.

Харьковская правозащитная группа (ХПГ) начала расследование случаев притеснения иностранных студентов в Харькове. Об этом 28 декабря на заседании Харьковского пресс-клуба сообщил сопредседатель ХПГ Евгений Захаров.

По его словам, точно обстоятельства дела еще не выяснены. Толчком к началу расследования стали жалобы иностранных студентов на то, что во второй половине 2006 г. их начали «системно преследовать на расовой почве», им стало страшно ходить по улицам (раньше случаи преследований были единичными). Кроме этого, в ноябре 2006 г. 2-3 субботы подряд возле студенческих общежитий на ул. Целиноградской прошли ночные марши молодых людей. Они держали в руках свечи, скандировали «Украина для украинцев!», общественный порядок охраняла милиция. После того, как марши заканчивались, милиционеры заходили в общежития и предупреждали, что на улицу лучше не выходить, так как могут быть эксцессы. Участники маршей расходились группками и избивали попадавшихся им иностранцев. Имеются показания индусов и африканцев, которые описали такого рода эксцессы, а также представили видеозапись (плохого качества). Проблема в том, что люди, давшие показания ХПГ, боятся обращаться в милицию и просят не называть их, что затрудняет разбирательство, – отметил Е.Захаров. Известно, что 25 ноября был избит иностранный студент из Национального фармуниверситета. Декан факультета, где учится студент, написал заявление в милицию и виновные были найдены. Сейчас они ожидают суда. Университет полностью оплатил лечение этого студента. «Если бы все студенты активнее себя вели и жаловались, то было бы лучше, так как милиция искала бы виновных», – отметил Е.Захаров.

По имеющейся информации, акция возле общежитий на ул. Целиноградской была организована студенческой организацией, чтобы продемонстрировать, что условия жизни у наших студентов хуже, чем у иностранных. «Но я не верю, что можно найти общественную организацию, и студентов-энтузиастов, которые будут в полночь ходить просто так», – отметил Е.Захаров. «Боюсь, что в этом деле должно разбираться СБУ. То есть, это какая-то заказная акция, и кому-то очень хочется, чтобы мы вот так выглядели нехорошо, такое складывается впечатление», – заявил Е.Захаров.

 

 Поділитися