MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Азербайджанских журналистов посадили на три года за критику ислама

04.05.2007    джерело: www.lenta.ru
Публикация Рафика Таги вызвала многочисленные протесты верующих, которые обвинили автора и главного редактора газеты в оскорблении пророка Мухаммеда. В середине ноября мусульмане провели митинг в центре Баку, на котором вынесли автору статьи "смертный приговор", но суд признал его виновным в разжигании религиозной розни …

Районный суд Баку признал публициста Рафика Таги и главного редактора газеты "Сенет" Самира Садатоглу виновными в разжигании религиозной розни, сообщает ИА REGNUM. Первый приговорен к трем, а второй к четырем годам тюрьмы.

Напомним, что осужденные были арестованы за статью "Европа и мы", опубликованную в газете "Сенет" (Искусство) в начале ноября 2006 года. Автор статьи Рафик Таги подверг в ней критике исламские ценности и заявил, что эта религия провоцирует вражду между людьми.

Публикация вызвала многочисленные протесты верующих, которые обвинили журналистов в оскорблении пророка Мухаммеда. В середине ноября мусульмане провели митинг в центре Баку, на котором вынесли автору статьи "смертный приговор", пообещав отрубить ему голову. 15 ноября публициста и редактора задержали, назначив им меру наказания в виде двухмесячного заключения. Судебный процесс над ними начался 2 апреля, сообщает Day.Az.

Сами осужденные заявили о своей невиновности, отметив, что в ходе процесса были нарушены их конституционные права. По словам Рафика Таги, он "не оскорблял ислам, а выступал против религиозного суеверия".

 Поділитися