MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Постсоветские лагеря и тюрьмы: жизнь в полосочку, небо в клеточку

21.09.2007   

За пятнадцать лет независимой жизни между странами бывшего СССР накопилось немало различий. Но есть явления, которые нас по-прежнему роднят и объединяют. Среди них - система тюрем и лагерей. "Системы исполнения наказаний очень схожи во всех республиках бывшего Советского Союза. Исключение составляют разве что страны Балтии", - утверждают эксперты из неправительственной организации "Международная тюремная реформа".

Нас объединяет огромное количество заключенных на душу населения. Здесь лидирует Россия - 628 зеков на 100 тыс. жителей. По этому показателю, равно как и по абсолютному количеству заключенных, эта страна уверенно занимает третье место в мире. Впрочем, и другие государства от нее недалеко ушли. В Грузии из 100 тыс. граждан за решеткой находятся более 400, в Белоруссии - 426, в Украине - 345, в Эстонии - 333, пишет еженедельник "Новое русское слово" (Европа-СНГ).

 Поділитися