MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

ЧП в СИЗО раскрыло новые подробности существования за решёткой

28.11.2007    джерело: atn.kharkov.ru
Марина Николаева
Только в этом году в харьковском СИЗО от черепно-мозговых травм умерли шесть человек.

Областная госадминистрация готова ходатайствовать перед Департаментом исполнения наказаний Украины о необходимости кадровых перемен как в харьковском СИЗО, так и в областном УИНе.

Причина – не только очередной побег из следственного изолятора, но и обнародованные факты гибели заключённых от травм, полученных в изоляторе.

Пятые сутки поисков и никаких результатов. До сих пор не пойман рецидивист Александр Замазий, который в пятницу сбежал из харьковского следственного изолятора. Преступник воспользовался заточкой, напал на охранника, перелез через забор и скрылся.

Сотрудники СИЗО помешать ему не смогли. Говорят, не стреляли, потому что боялись попасть в людей – Замазий сбежал около КПП, где принимают передачи. По факту служебной халатности прокуратурой области возбуждено уголовное дело – сотрудникам СИЗО грозит штраф или ограничение свободы сроком до трёх лет. Побег Замазия стал уже вторым за последние полтора года при нынешнем начальстве.

Новое ЧП раскрыло и новые сенсационные подробности существования за решёткой. Только в октябре начальник облуправления Департамента исполнения наказаний Александр Кизим, говоря о проблемах в харьковских тюрьмах, докладывал, что ситуация меняется к лучшему, уменьшается количество больных туберкулёзом и снижается смертность – семь подследственных, по его данным, скончалось за этот год. Всего умерших заключённых – менее тридцати.

Однако на областном координационном совете заместитель губернатора по правовым вопросам Сергей Стороженко озвучил другую сенсационную статистику: только в этом году в СИЗО от черепно-мозговых травм умерли шесть человек. А еще перенаселение изолятора, плюс неудовлетворительное медицинское и материальное обеспечение, да еще и новый побег, который не смогли предотвратить – в облгосадминистрации не скрывают, что крайне не довольны работой органов исполнения наказаний.

На областном координационном совете по коррупции ситуация в облуправлении исполнения наказания была названа чрезвычайной. И хотя решений о кадровых перестановках пока не принято, в облгосадминистрации заявили о своей готовности представить в столицу ходатайство о необходимости смены тюремного руководства в Харьковской области.

 

Напомним, что уже судимый, обвиняемый в совершении серии серьёзных преступлений беглец Александр Замазий, был арестован в декабре прошлого года. Он был организатором громкого преступления – похищения бизнесмена и его 19-летнего сына. Предпринимателя он отпустил за деньгами – речь шла о двухстах тысячах долларов, а его сына приковал наручниками к дереву в лесу. Юношу нашли только после того, как бизнесмен выбросил в условленном месте пакет с деньгами. В милицию, по данным следствия, мужчина обратился не сразу, но в ходе оперативных действий преступники были задержаны.

Александр Замазий был сразу охарактеризован как "склонный к побегу". Как сообщили источники в следственных органах, во время одного из допросов Замазий даже попытался захватить в заложники сотрудника УБОПа, применив силовой приём. Задуманный побег ему удалось совершить в СИЗО. Во время прогулки, когда инспектор уже заводил заключённых в камеру, идущий последним Замазий ударил заточкой охранника по руке и бросился бежать. Арестант, по данным управления исполнения наказаний, проявил удивительную прыткость – вскарабкался по газовой трубе на крышу здания, перемахнул через ограждения и скрылся.

 

 Поділитися