MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

«В стол» писать не намерены

14.12.2007   
Галя Койнаш
Наши голоса будут продолжать звучать и бить тревогу, если права нарушаются, но если достучаться нам не удастся, если от нас не захотят принять эстафету информации и передать ее дальше, то мы будем бессильны

При советской власти многие писали «в стол».  Если писал не то, ждать, что тебя опубликуют, было нечего. А если уж совсем не то, могли просто запросто посадить. Поэтому писали и надеялись на лучшие времена в будущем.  

Они настали. Вот сейчас, в конце 2007 года, я сижу перед компьютером  и пишу для сайтов, которые уже четвертые сутки находятся под управляемой вручную вирусной атакой, и мрачно пытаюсь уловить разницу с тем, что было лет тридцать назад. 

Массированная DDOS-атака началась примерно в 17.30 в воскресенье 9 декабря, накануне Международного дня прав человека. Ей подверглись популярный общественно-политический портал «Майдан», информационные ресурсы Харьковской правозащитной группы (ХПГ) и  Украинского Хельсинкского союза по правам человека (УГСПЛ). Цель такой атаки заключается в том, чтобы создать огромный поток запросов, с которым сервер не справляется. В результате сайты не загружаются.

А чья это цель?

Этот вопрос нас, разумеется, интересует.   Есть основания предполагать, что атака организована из России, и что злоумышленники за нами следят и реагируют на наши обходные манёвры.  Одним словом, это не какой-нибудь мальчишка, дочитав до шестой страницы пособия «Хаккинг для чайников», захотел сам попробовать. Тем более, что ежедневные расходы на такую атаку заставляют думать, что чьи-то личные обиды здесь не при чем. Подчеркнем, что такие массированные и дорогие атаки, без всякого сомнения, заранее планируются.

С самого начала были видны параллели с другими атаками на наших коллег,  и маловероятно, что это просто совпадение. 

В частности, почти идентичной была атака на правозащитный портал в РФ "Права человека в России" - HRO.org - чуть больше месяца назад.  Мы тогда пытались поддержать наших друзей, чем могли, и ставили всю информацию об их борьбе с виртуальными злоумышленниками.  Не можем не упомянуть несколько статей на русском и английском языках, где вполне обоснованно критиковалось выдворение из России в Узбекистан Абдугани Камалиева в нарушение российского законодательства при полном игнорировании решения о приостановке высылки, принятого Европейским судом по правам человека за сутки до авиарейса.  Напомним, что те тексты были помещены на двух ныне атакованных сайтах www.khpg.org и www.maidan.org.ua . Последняя статья появилась за день до начала атаки.

Возможно, от нас ждали «правильные» выводы о вероятных последствиях, если продолжим писать «не то»?

Выводы мы сделали, но не те, которых ждали. Ведь выбора у нас нет.  В нынешней политической обстановке чрезвычайно важно, чтобы мы и дальше писали о том, что СМИ, к сожалению, обычно не освещают. 

Если не мы, то кто?

Последний вопрос взят из письма, разосланного многим коллегам, журналистам и представителям самых разных организаций.  Мы писали в ПАСЕ, представительства ООН в Украине, посольства, международные НГО и СМИ.  Если, как мы опасаемся, это очередной этап в наступлении на правозащитные и иные гражданские организации, нам надо кричать во весь голос.  Необходимо ведь, чтобы нам помогали передавать информацию. 

Трудно не увидеть горькую иронию в том, что в той последней статье перед атакой речь как раз шла о наших неудавшихся попытках привлечь внимание СМИ к высылке Камалиева.   А ведь представители прессы могли бы задать пару неудобных вопросов высокопоставленным чиновникам в Москве, и, возможно, те приостановили бы высылку? 

Мы искренне благодарны российским коллегам из hro.org за поддержку и предоставленную возможность ставить информацию на их портале.

Но тех, кто ответил на наши письма, совсем мало. Мы ни в коей мере никого не критикуем. Мы прекрасно понимаем, что у всех очень много неотложных дел и просто невозможно на все обращения откликнуться. 

Однако мы хотим подчеркнуть, что молчание будет на руку всем тем, кто относится с полным пренебрежением к правам человека и человеческому достоинству.  Мы стараемся не молчать, но у наших противников власть и много возможностей для преследования своих целей.

Наши голоса будут продолжать звучать и бить тревогу, если права нарушаются, но если достучаться нам не удастся, если от нас не захотят принять эстафету информации и передать ее дальше, то мы будем бессильны. 

Если те, кто заказывал атаку, действительно этого добиваются, то, пожалуйста, помогите нам обеспечить их поражение.  И это будет нашей общей победой.

 Поділитися