MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Подібні статті

Смерть обжаловать нельзяИнтернет-акция: помоги Василию Алексаняну!Суд хочет допытатьсяУ Росії Михаїл Ходорковський оголосив голодівку на підтримку Василя АлексанянаНа карту поставлено слишком многоПАСЕ окажет давление на Россию по делу АлексанянаЛюди в чёрных халатахУ защиты Алексаняна все еще нет к нему допускаАлексаняна приковывают цепью к больничной койкеСуд продлил срок ареста смертельно больного АлексанянаАлексаняна освободят под залогСтрасбургский суд потребовал немедленно освободить АлексанянаАлексанян освобожден из-под стражиРоссия: Суд над Василием Алексаняном возобновится в сентябреУголовное дело в отношении бывшего вице- президента ЮКОСа Василия Алексаняна прекращеноПоследнее слово Михаила ХодорковскогоУслышит ли президент Медведев призывы западных политиков?Amnesty International-Германия: Россия обязана исполнять положения Европейской конвенции о правах человека!Россия: Искусственная кома

Алексаняна будут лечить вне СИЗО

07.02.2008    джерело: www.bbc.co.uk
С требованиями оказать Алексаняну необходимую медицинскую помощь, выступили правозащитники в России и других странах, Европейский суд по правам человека и в среду 23 депутата Европарламента

Бывший вице-президент ЮКОСа Василий Алексанян будет помещен для лечения в специализированную клинику.  Об этом в четверг сообщила Федеральная служба исполнения наказаний России (ФСИН).

"Медицинской службой УФСИН России по Москве на основании консилиума врачей и рекомендаций специалистов по дальнейшей тактике лечения больного В. Алексаняна было принято решение о госпитализации подсудимого в один из специализированных стационаров", - говорится в сообщении пресс-службы УФСИН.

Симоновский суд Москвы, рассматривающий дело по обвинению Алексаняна в присвоении денежных средств, в среду решил приостановить процесс из-за болезни подсудимого. При этом суд не изменил Алексаняну, находящемуся в СИЗО, меру пресечения.

Сейчас ведется согласование с департаментом здравоохранения Москвы о направлении Алексаняна в одну из клиник для дальнейшего лечения.

Накануне 23 депутата Европарламента обратились к Владимиру Путину и другим российским руководителям с просьбой предоставить Василию Алексаняну необходимое лечение.

Во вторник в Симоновский суд поступила справка из СИЗО "Матросская тишина", где содержится Алексанян, подтверждающая, что у подследственного - действительно онкологическое заболевание, и он нуждается в госпитализации.

Общественное давление

Ожидается, что Михаил Ходорковский, продолжавший голодовку в поддержку Алексаняна с 29 января, сделает в четверг заявление.

Рассмотрение по существу уголовного дела в отношении бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна началось во вторник. Следствие обвиняет Алексаняна по трем статьям уголовного кодекса: присвоение и растрата чужого имущества, отмывание денежных средств, а также уклонение от уплаты налогов.

В ходе предварительных слушаний Симоновский суд Москвы отказал смертельно больному Алексаняну в специализированном лечении за пределами СИЗО "Матросская тишина", где он сейчас содержится, решив, что доводы защиты не соответствуют действительности.

Тогда о бессрочной голодовке в его поддержку заявили девять человек из Москвы, Самары и Воронежа.

Они требовали госпитализировать Алексаняна и "прекратить пытку".

Во вторник с письмом, содержащим требование оказать Алексаняну необходимую медицинскую помощь, выступили правозащитники, члены оппозиционной коалиции "Другая Россия" и представители либеральных партий.

А в среду 23 депутата Европарламента обратились к Владимиру Путину и другим российским руководителям с просьбой предоставить бывшему вице-президенту ЮКОса необходимое лечение.

Депутаты Европарламента также попросили "гарантировать справедливое обращение со всеми людьми, имеющими отношение к делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева".

 Поділитися