MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Жительница Чечни выиграла в Евросуде иск против России

04.07.2009    джерело: www.hro1.org

Россия проиграла в Европейском суде по правам человека дело по иску жительницы Чечни Зины Пухиговой и должна выплатить €39 757 за исчезновение и гибель ее мужа Салмана Абдулазизова в феврале 2001 года, говорится в коммюнике ЕСПЧ.

Пухигова утверждала, что в феврале 2001 года неизвестные вооруженные люди в камуфляже обыскали их дом, находящийся в селе Гойты Урус - Мартановского района Чечни, а затем увезли ее супруга, инвалида первой группы 1950 года рождения.

Европейский суд постановил, что Абдулазизова следует считать погибшим от рук российских военнослужащих. Россия также признана виновной в нарушении ряда статей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, в частности, ст. 2 ("право на жизнь"), 3 ("запрещение пыток, бесчеловечного и унижающего достоинство обращения"), 5 ("право на свободу и личную неприкосновенность") и 13 ("право на эффективное средство правовой защиты"), передает "Кавказский узел" [1].

Согласно решению суда, Россия должна выплатить потерпевшей 35 000 евро за моральный ущерб и 4 757 евро на покрытие судебных издержек.

Решение палаты Суда вступит в силу, если стороны в течение трех месяцев не обратятся с просьбой передать дело в Большую палату суда, которая, в свою очередь, может отклонить обращение

 

 Поділитися