MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Подібні статті

Заявление Международной Ассоциации Мемориал в связи с событиями в Нагорном КарабахеПравозахисна організація Truth Hounds отримала Премію свободи імені Андрія СахароваIN MEMORIAM: доповнення до циклу пам’ятних конвертів про академіка Андрія СахароваДрузі та соратники Сахарова на Пам’ятних конвертах, присвячених дисидентамЮрій Дмитрієв став лауреатом премії Свободи імені Андрія СахароваПремію Сахарова отримали білоруські опозиціонериБабий Яр – это память о чём? это чья память?Насильственные преступления, совершенные в ходе вооруженного конфликта на востоке Украины в 2014–2018 ггОтветственность за международные преступления, совершенные на востоке Украины в период 2014–2019 гг.Герой Сопротивления, ставший кошмаром ПутинаЛавреатом премії Сахарова став уйгурський науковець з КитаюБремя неправды, или Трудные пути беженцевСьогодні у Страсбургу премію ім. Сахарова вручили Олегу СенцовуБезопасность жертв, преследуемых российским государством в Украине. Короткий обзорПравовые и социальные аспекты положения жертв политических репрессий советского периода в современной УкраинеПятая версия базы данных жертв политического террора в СССР от общества «Мемориал» размещена в ИнтернетеВ оккупированном Крыму запрещена даже память о депортации крымских татарИсторик Никита Петров: почему скрывают документы о репрессияхДеды убивалиСитуация с гражданским населением в Донецкой и Луганской областях на подконтрольной украинскому правительству территории

Европарламент вручит Мемориалу премию имени Сахарова

22.10.2009    джерело: www.bbc.co.uk

 

 

Награду за достижения по защите прав человека, учрежденную Европарламентом в 1988 году, впервые получит российская организация.

Российские правозащитники Олег Орлов, Сергей Ковалев и Людмила Алексеева от лица международного историко-просветительного и благотворительного общества "Мемориал" удостоились награды "За свободу мысли" - 2009, сообщил в четверг президент Европейского парламента Ежи Бузек.

Премия носит имя академика, лауреата Нобелевской премии мира (1975) Андрея Сахарова, который стоял у истоков создания правозащитного центра.

"Мемориал", учрежденный в 1991 году, стал первой российской организацией, которая получит премию, ежегодно вручаемую за развитие демократии и отстаивание верховенства закона, за защиту прав человека и его свобод, за защиту прав меньшинств и уважение к международному законодательству.

На соискание Премии Сахарова-2009 помимо "Мемориала" был выдвинут палестинский врач-акушер Иззельдин Абуэлаиш, которая ведет кампанию за мир с Израилем, несмотря на потерю трех своих дочерей в результате обстрела из Газы в январе.

Номинирован также был шведский журналист эритрейского происхождения Давит Исаак, который находится в заключении в Эритрее с 2001 года без суда.

В разные годы обладателями Премии Сахарова становились первый темнокожий президент ЮАР Нельсон Мандела, лидер бирманской оппозиции Аун Сан Су Чжи, ООН, "Белорусская ассоциация журналистов", организация "Репортеры без границ".

Церемония вручения центру "Мемориал" Премии Андрея Сахарова пройдет в Страсбурге 16 декабря.

Денежная часть Премии составляет 50 тысяч евро.

 Поділитися