MENU

Подібні статті

Европейский суд запретил экстрадицию автрийского беженца Ахмеда Чатаева в РоссиюСправа Юрія Дмитрієва: суд знову виконав політичне замовленняКрим: Справа проти журналіста «за організацію масового заходу»Книга «Справа Василя Стуса» – призначено дату апеляціїПрава людини, молодь та інклюзія: про поступ XVII Мандрівного Docudays UA на ХарківщиніЮрій Дмитрієв став лауреатом премії «За права людини і верховенство права»Права людини в установах виконання покарань (прес-анонс)На Харківщині стартує XVІI Мандрівний фестиваль документального кіно про права людини Docudays UAЗвернення щодо забезпечення права на правосудний вирок особам, які були засуджені до довічного позбавлення воліУ Дяківецькому будинку для людей похилого віку порушують права людини – монітори Офісу ОбудсманаПереможе сила права чи право сили?У зоні небезпеки, або Хто захистить права журналістів в Україні?Вирішення судами колізії щодо притягнення шукачів притулку, які перебувають під слідством, до адміністративної відповідальності за нелегальне проживання (розповсюджується і на іноземців, які не є шукачами притулку)Справа В’ятровича – мильна бульбашка!Євген Захаров: Держава не має права вирішувати за людей, як їм жити, де працювати та зароблятиДеякі розділи сайту не оновлювали 5 років: ХПГ звернулась зі скаргою до ДКВС через порушення права на доступ до інформаціїЗаходи проти поширення епідемії COVID-19 в пенітенціарних установах УкраїниДержави, які використовують технології електронного спостереження для боротьби з пандемією, повинні поважати права людиниПро коронавірус у виправних колоніях УкраїниДерждеп США опублікував звіт про права людини в Криму

Выдаст ли Украина России австрийского конвенционного беженца?

07.01.2010
Евгений Захаров

3 января в Ужгороде управлением по борьбе с организованной преступностью был задержан Ахмед Чатаев, инвалид второй группы. Чатаев стал инвалидом после пыток, которым он подвергался в Чечне. Как разъясняет милиция, причиной задержания является то, что Чатаев находится в международным розыске в связи с обвинением в терроризме. Постановление о его задержании было принято Грозненским судом.
Тем не менее, при содействии УВКБ ООН Чатаев получил статус беженца в Австрии, где живет уже несколько лет с женой и тремя детьми. В марте 2007 года он был задержан шведской полицией в связи с тем, что находится в международном розыске. Однако он был освобожден как лицо, находящееся под защитой Конвенции ООН о беженцах.
6 января суд в Ужгороде принял решение о временном задержании Чатаева, и он переведен в Ужгородский следственный изолятор.
Таким образом, украинские власти, похоже, собираются экстрадировать Чатаева в Россию, несмотря на то, что он является конвенционным беженцем, и выдача его Российской Федерации будет грубейшим нарушением международных обязательств Украины. Решение об экстрадиции является прерогативой Генерального прокурора, и он уже допускал такие нарушения, за что подвергался критике. Будем надеяться, что в данном случае агенты государства проявят уважение к международным обязательствам Украины.

 Поділитися