MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Подібні статті

Ідеолога ‘денацифікації’ України засудили до 10 років позбавлення воліВійна і національне питання. Дайджест російських протестівВацлав Гавел и УкраинаВацлав Гавел і УкраїнаНедоторканність літер і безправ’я людей. Дайджест російських протестів‘Людина — не витратний матеріал для вирішення державних завдань’, — Ян РачинськийЯн Рачинский, председатель правления Международного общества ‘Мемориал’Шантаж дітьми. Дайджест російських протестів23 серпня — Загальноєвропейський День пам’яті жертв усіх тоталітарних та авторитарних режимівІ ти, Бруте? Хто був першим терористом і чому це явище таке суперечливеБез права називати війну війною. Дайджест російських протестівВиктория Ивлева: ‘Я бы никогда не стала защищать Россию’Вікторія Івлєва: ‘Я б ніколи не стала захищати Росію’Парламентська асамблея НАТО визнала злочини РФ проти України геноцидом і засудила рашизм‘Чесна пам’ять про минуле завжди зміцнює віру в майбутнє’, — Президент України‘Путінська війна — це смерть та злидні’. Дайджест російських протестівУніверсальна категорія еволюції розуму. Колективна пам’ять системи: метапідхід У Росії Нобелівського лавреата звинуватили в ‘реабілітації нацизму’До співробітників Меморіалу в Москві прийшли з обшукамиЛютий триває рік — дайджест російських протестів

Сталин не умер вчера

30.01.2011    джерело: www.profil-ua.com
Виталий Портников
Сталин умрет не тогда, когда уйдет последний человек, еще помнящий ночь его правления. Сталин умрет тогда, когда мы станем свободными людьми. Сама возможность появления бюста палача в индустриальном городе, сама дискуссия о правомерности ликвидации страшного памятника – всего лишь иллюстрация бесконечного рабства.

Вся неделя прошла у меня в дискуссиях о Сталине: вот уж чего не мог предположить и в самых отчаянных прогнозах на ближайшее будущее. И, думается, дело не только в отпиленной голове запорожского истукана, но и в живучести мифа и страха. Сталин – это зло, которое возвращается.

Шестидесятникам, с восторгом приветствовавшим антисталинские постановления партийных съездов, казалось, что с кошмарами лагерей, пыток, убийств без суда и следствия, переселений народов, голодных смертей и прочими ужасами правления «отца народов» покончено навсегда. И только самые проницательные понимали, что отрублена даже не голова зловещего дракона, а только подстрижены когти на отвратительных лапах. Тогда-то Александр Галич написал свою песню об ушедших бронзовых истуканах и притаившихся гипсовых фигурах вождя. Спустя всего несколько лет стало ясно, что сталинизм не умер, что он остается сутью власти. Гипсовые бюсты не появились, но в партийных текстах на десятилетия заняла свое место строка «в деятельности Сталина наряду с положительной имелась и отрицательная сторона». То есть все это – массовые убийства, голод, «тройки» палачей, бесконечные лагеря – просто отрицательная сторона! Каждый, кто считал иначе, оказывался врагом. Главное произведение русской литературы ХХ века – «Архипелаг ГУЛАГ» – был выброшен из страны вместе с автором. Наш благородный соотечественник генерал Григоренко, вступившийся за крымских татар, был объявлен сумасшедшим. Список можно продолжить – энциклопедии не хватит.

Казалось, что сталинизм похоронила перестройка. Появились тысячи новых свидетельств и документов. Рухнул сам коммунизм. Тогда-то и вышла знаменитая статья Михаила Гефтера «Сталин умер вчера», напоминавшая, что наследие тирана жило в его преемниках и во всех нас буквально до последнего дня опостылевшей системы. И только самые проницательные понимали, что Сталин все еще не умер, что отрублена всего одна голова стареющего дракона.

Сталин умрет не тогда, когда уйдет последний человек, еще помнящий ночь его правления. Сталин умрет тогда, когда мы станем свободными людьми. Сама возможность появления бюста палача в индустриальном городе, сама дискуссия о правомерности ликвидации страшного памятника – всего лишь иллюстрация бесконечного рабства. Конечно, отпиливать головы нехорошо – даже мерзким истуканам. Но в свободной стране каждый день сотни людей собирались бы у «дома Сталина», пока хозяин не перенес бы дорогое ему изображение в собственную гостиную или куда-нибудь еще. Потому что люди, помнящие об издевательствах над ними самими, над их отцами и дедами, люди, у которых близких раскулачивали, морили голодом, избивали в лагерях, использовали как пушечное мясо на фронтах, просто обязаны сообщить своим не желающим знать правду согражданам, что не хотят любоваться Сталиным даже из-за забора.

Но ничего подобного в Украине не произошло – да и не могло произойти. У нас свое, весьма специфическое представление о добре и зле, о свободе и рабстве. И у нашей власти тоже весьма специфическое впечатление о демократических ценностях, о которых так любят поговорить во время встреч с европейскими визитерами. Из героев прошедшей недели я явственно запомнил лоснящегося коммунистического активиста, выпрыгивающего из дорогущего костюма и обещавшего мне вернуть Сталина, чтобы поставить на место таких, как я, и энергичную даму, уверявшую – гитлеризм и сталинизм нельзя сравнивать, потому что в немецких лагерях были газовые камеры, а в советских не было. Как будто человеку не все равно, удушили его газом или просто расстреляли вместе с тысячами других в подвале Лубянки. Как будто ребенку не все равно, убили его в Освенциме или в скотном вагоне идущего в Сибирь поезда. Как будто важна не сама смерть миллионов, а технология смерти! И как спорить, о чем дискутировать? Ведь полемизировать с такими взглядами – то же что и спорить с самим злом, с самой смертью.

И все-таки разница между фашизмом и сталинизмом действительно есть. Когда где-нибудь в Германии собираются выйти на демонстрацию тайные и явные приверженцы гитлеризма, антифашисты тут же организовывают свой собственный митинг. Свободные люди выходят на улицы свободной страны – и именно потому никакого фюрера никогда больше не будет в немецкой истории. Это Гитлер умер вчера. А Сталин все еще жив.

 Поділитися