MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

В Умани готовят отпор хасидам

23.09.2011    джерело: www.ng.ru
Татьяна Ивженко
Радикально настроенные местные жители требуют от власти передать Израилю прах праведника раби Нахмана.

Традиционное сентябрьское паломничество евреев-хасидов в Черкасскую область в этом году стало причиной ряда скандалов. Радикально настроенные местные жители требуют от власти передать Израилю прах праведника Цадика Нахмана, поклоняться которому в город Умань приезжают хасиды. Официальный Киев не примет такого решения, которое усложнило бы украинско-израильские отношения, уверены эксперты.

Праведник Нахман, заложивший основы «учения благочестия» – хасидизма, в 1802 году завещал похоронить его в Умани, рядом с могилами тысяч жертв еврейских погромов XVIII века. Свое последнее поучение он произнес в 1810 году, в праздник Рош а-Шана – отмечающееся по лунному календарю начало еврейского нового года. Дата праздника приходится на период с 5 сентября по 5 октября, в этом году – 29 сентября.

В последней речи Цадик Нахман обратился к своим последователям с призывом каждый год в эти дни приходить к нему на могилу.

Во времена СССР паломничество пресекали спецслужбы. Еврейское кладбище и могила праведника превратились в пустырь, частично переданный под застройку и огороды. С начала 1990-х хасиды снова начали навещать духовного учителя, восстановив святыню. Одновременно начались и проблемы в отношениях с местным населением: священная земля хасидов – это обычная улица провинциального города, ритм жизни которого меняется из-за наплыва гостей. Тем более что праздник, который собирает паломников, предполагает безудержное веселье, длящееся пару недель. Пока счет паломников шел на десятки и сотни, местные жители, зарабатывая на приезжих, не возражали. Но когда в Умань стали съезжаться десятки тысяч хасидов, а инфраструктура города перестала справляться с этим потоком, установилась напряженная атмосфера.

Сотрудник местной газеты, попросивший не называть его имени, пояснил «НГ»: «В прошлом году, когда Украина и Израиль отменили визовый режим, приехали свыше 25 тысяч человек. Мусора – горы, музыка – круглосуточно. Большую часть времени они шатаются без дела, пьют-гуляют. На улице Пушкина стало невозможно жить, но это наша улица, наш город. Конечно, люди зарабатывают, сдавая квартиры и обслуживая паломников. Но хотят человеческого к себе отношения». Прошлогодний «слет хасидов» завершился драками, несколькими случаями поножовщины, выдворением с территории Украины десятка паломников и последовавшим задержанием на территории Израиля еще около 400 человек.

Еще одним следствием стала активизация в городе радикальных организаций, которые требуют от власти ограничить рамки паломничества. В июне с. г. «представители общественности» нанесли превентивный удар: срезали забор хасидского супермаркета, снесли бигборды, обозначавшие стоянки автобусов, регулярно в дни праздника курсирующие между киевским аэропортом «Борисполь» и Уманью. В тот момент активист движения Виктор Дунаев сказал украинским СМИ, что власть обязана к осени навести порядок в документации хасидских ресторанов, магазинов. Он пояснил, что приезжие вытесняют местных, постепенно обживаясь и создавая собственную инфраструктуру: «Они даже перекрыли дорогу и смеялись над штрафами пожарных, санстанции и отдела архитектуры. Мы предупредили власть, что все снесем».

Местная власть изо всех сил пытается избежать конфликтов. Однако, как утверждает журналист-собеседник «НГ», не справляется с масштабами проблем: «В этом году обещают прислать больше милиции, наладить круглосуточную работу коммунальных служб, вывозящих мусор. Но ожидается приезд уже не 25, а 60–70 тысяч хасидов. Город с 90 тысячами собственного населения не может выдержать такой наплыв». Он отметил, что с начала сентября, когда первые паломники стали прибывать в Умань, уже было два инцидента, закончившихся госпитализацией пострадавших.

Черкасская оппозиция на днях объявила о своем обращении к президенту Виктору Януковичу с предложением о таком решении проблемы: передать хасидам прах Цадика Нахмана, чтобы они перенесли захоронение в другое место, за пределами Украины. Об этом заявил в ходе пресс-конференции координатор Совета оппозиционных сил Черкасской области Леонид Даценко. Он, правда, считает, что паломников будет не более 30 тыс., но уверен, что и это станет огромной проблемой не только для города, но и для официального Киева. «Когда-то хасиды высказали идею о возможности переноса праха Цадика Нахмана в Израиль. Мы от Совета оппозиции подготовили обращение, чтобы осуществить это, чтобы не было далее нагнетания ситуации», – сказал Даценко. Он предположил, что в противном случае локальные конфликты и стычки могут перерасти в противостояние по этническому либо религиозному признаку.

В середине 1990-х инициативная группа последователей хасидского праведника действительно обратилась к президенту Леониду Кучме с просьбой о переносе праха Нахмана. Однако украинская сторона отказалась, сославшись на культурную ценность захоронения. В то время группа хасидов попыталась даже похитить прах, однако активистов задержали и выслали из Украины. Официальный Киев придерживался линии гостеприимства, хотя в прошлом году президентская администрация, обратив внимание на проблему, попросила хасидов извлечь урок из скандалов, сопровождавших паломничество.

Прежний посол Израиля в Украине Зина Калай-Клайтман предложила решить проблему иначе: принять в Верховной Раде специальный закон, который урегулировал бы статус приезжих и ввел официальные рамки паломничества. Однако этот документ, по словам депутатов, так и не был разработан. А с августа в Украине работает новый израильский посол – Реувен Динеля.

Украинские еврейские организации, стремясь помочь дипломату, проводят сейчас ряд конференций, посвященных проблеме межнациональных отношений и антисемитизма.

Политолог Сергей Таран обратил внимание «НГ», что за 20 лет украинской независимости в многонациональном обществе не было ни одного случая массового проявления ксенофобии либо антисемитизма. Эксперт уверен, что официальный Киев не рискнет усложнять отношения с Тель-Авивом, «высылая» прах хасидского праведника.

Киев

 Поділитися