MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Версия правозащитников: Магнитского забили насмерть

28.11.2011    джерело: www.svobodanews.ru
Опубликован доклад о расследовании смерти Сергея Магнитского. Президентский совет по правам человека представит его Дмитрию Медведеву 13 декабря.

Члены президентского совета по правам человека утверждают, что юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский мог скончаться в результате избиения резиновыми дубинками в СИЗО «Матросская тишина».

«Мы считаем, что те документы, которые у нас есть, свидетельствуют о том, что избиение, применение резиновой палки было абсолютно неправомерно и с этим надо серьезно разбираться, потому что смерть наступила именно в результате избиения», – заявил на пресс-конференции правозащитник Валерий Борщев.

По его данным, в избиении Магнитского принимали участие восемь человек –  из числа сотрудников «Матросской тишины».

Он отметил, что когда  «скорая помощь» добилась того, чтобы ее пропустили в СИЗО, врачи установили время смерти Магнитского, которое не совпадало с официальной версией.

«Они установили, во-первых, время смерти не то, которое писала «Матросская тишина» – не 21.50, а 20.45, то есть на час раньше. А во-вторых, они обнаружили, что он лежал отнюдь не в палате интенсивной терапии, как это говорила Гаус (врач «Матросской тишины. – «Интерфакс»). Он сидел на полу, облокотившись на нары, рядом были наручники», – цитирует «Интерфакс» Борщева.

«Они это видели, они это засвидетельствовали. Это есть в деле, это надо расследовать», – подчеркнул он. Правозащитник продемонстрировал фотографии, сделанные в морге, на которых видны глубокие раны на запястьях Магнитского, которые остались после наручников.

«Они не могут быть просто оттого, что были наручники. Значит, он вырывался, какие-то движения совершал», – полагает правозащитник. «Есть фотографии, есть свидетельства. В том-то и дело, что все это не расследовалось. Два года это замалчивалось», – добавил он.

Ранее инвестиционный фонд Hermitage Capital опубликовал 100-страничный доклад «Пытки и убийство Магнитского. Сокрытие правды государственными органами».

Документ, представленный совету по правам человека при президенте, содержит документы, свидетельствующие об отказах со стороны всех государственных ведомств в жалобах Сергея Магнитского на протяжении года его содержания под стражей и последующем сокрытии этих жалоб и роли этих ведомств в лишении его свободы, здоровья и жизни, говорится в поступившем в российские СМИ пресс-релизе.

По сообщению фонда, доклад основан на официальных документах, судебных материалах и публичных заявлениях, приводит полные тексты жалоб Магнитского на неоказание медицинской помощи и отказы государственных органов в его жалобах.

«Исходя из обстоятельств содержания заключенного Магнитского, мы пришли к выводу о том, что на него было фактически организовано физическое и психологическое давление. Условия его пребывания в некоторых камерах следует расценивать как унижающие человеческое достоинство», – цитирует доклад «Московский комсомолец». В газете опубликованы посмертные фото Сергея Магнитского, на которых явно видны следы побоев и, возможно, пыток.

Авторы доклада опровергают официальные заявления о том, Магнитский никогда не жаловался на здоровье. В частности, представители СК при МВД, по их словам, не знали, что он был болен и нуждался в медицинской помощи.

На самом деле, только находясь в «Бутырке», куда был переведен из «Матросской тишины» уже нуждавшийся в хирургической операции Сергей Магнитский, он сам и его юристы отправили около двух десятков письменных жалоб в различные государственные инстанции с просьбами оказать ему требуемую медицинскую помощь. Все они до одной в докладе есть. Так же, как и отказы всех ведомств, куда были направлены обращения.

В докладе приводится еще один документ, который каким-то образом «всплыл» в ходе расследования. Как пишет «МК», следователь СКП по Преображенскому району Москвы Левин составил рапорт о возможном возбуждении уголовного дела по статье «убийство» после изучения собранных материалов. Следователь написал, что «могут усматриваться данные, указывающие на признаки преступления, предусмотренные ст. 105 УК». Этот документ сохранился в книге сообщений о преступлении.

Отчет о деле Магнитского направлен членам совета по правам человека при президенте, в парламенты США, Канады и стран Евросоюза, говорится в пресс-релизе. Доклад опубликован в преддверии пресс-конференции, на которой в понедельник о расследовании смерти Магнитского расскажут, в частности, председатель президентского совета по правам человека Михаил Федотов и глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Аудитор фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский умер в столичном СИЗО «Матросская тишина», по официальной версии, от сердечно-сосудистой недостаточности 16 ноября 2009 года.

28.11.2011

 

 Поділитися