MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Харьковские экологи заявили об избиении одного из защитников леса

13.03.2012    джерело: www.sq.com.ua
ИА “STATUS QUO”. Вечером 12 марта в с. Октябрьское (Харьковский район) неизвестные напали на Владимира Крамаренко – одного из защитников леса, который был высажен в 50-х годах прошлого века жителями сел Октябрьское и Борщевая.

Вечером 12 марта в с. Октябрьское (Харьковский район) неизвестные напали на Владимира Крамаренко – одного из защитников леса, который был высажен в 50-х годах прошлого века жителями сел Октябрьское и Борщевая. Об этом 13 марта рассказал ИА “STATUS QUO” член экогруппы «Печенеги» Олег Перегон. По его словам, В. Крамаренко был жестоко избит и госпитализирован. Врачи выявили у него многочисленные переломы носа, есть подозрение на черепно-мозговую травму.

Как отметил О. Перегон, на В. Крамаренко напали, когда он возвращался в темное время суток с работы. Из легковой машины, припаркованной неподалеку от его дома, вышли два человека и стали его бить. Избитый мужчина смог сам дойти до дома. Его близкие вызвали «скорую» и милицию. «Мы считаем, что нападение связано с его природоохранной деятельностью, так как В. Крамаренко – пожилой неконфликтный человек», – отметил О. Перегон.

По его словам, на место происшествия приезжала милиция. «Мы обращаемся к правоохранителям с просьбой обеспечить безопасность Владимира Крамаренко и его семьи», – отметил О. Перегон.

Он также рассказал, что 29 декабря 2011 года по окнам частного дома В. Крамаренко стреляли, но милиция отказала в возбуждении уголовного дела.

По данным природоохранителей, конфликт вокруг леса, площадь которого – около 15 га, длится более четырех лет. Местные жители считают, что поскольку лес посадили их предки в 50-х годах, то он должен стать коммунальной собственностью. При этом более четырех лет назад 5 га леса было передано частной структуре для занятия сельским хозяйством. «Частная структура пытается взять под контроль весь лесной массив, запрещая местным жителям даже прогуливаться в лесу. Против этого и выступают местные жители», – подчеркнули экологи.

Как сообщили “STATUS QUO” в пресс-службе Главного управления МВД Украины в Харьковской области, по факту избиения проводятся следственные действия. Вопрос о возбуждении уголовного дела еще не решен, так как правоохранителям для этого нужны соответствующие справки из больницы, а В. Крамаренко еще находится на лечении. «Милиция не оставит без внимания это происшествие», – отметили в пресс-службе.

 Поділитися