MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Монархисты-антисемиты атаковали менору на Приморском бульваре в Одессе (+видео)

08.01.2012    джерело: dumskaya.net
Символ Хануки на Приморском бульваре демонтировали раньше запланированного времени. Еврейский девятисвечник должен был простоять рядом с Дюком до 4 января. Однако, как стало известно «Думской», демонтировали ханукию уже 30 декабря. Эту «заслугу» приписывает себе одна из организаций русских монархистов.

Символ Хануки на Приморском бульваре демонтировали раньше запланированного времени. Еврейский девятисвечник должен был простоять рядом с Дюком до 4 января. Однако, как стало известно «Думской», демонтировали ханукию уже 30 декабря.

Эту «заслугу» приписывает себе одна из организаций русских монархистов. В интернете появился ролик, на котором видно, как группа людей с крестом и имперскими флагами ходит вокруг ханукии в момент ее демонтажа.

«Православные города Одессы надеются, что в центре города, на Приморском бульваре больше не будут ставить символ владычества Израиля над всем миром. Благодаря молитвам, благодаря Богу на 6 дней раньше заявки они убирают эту жидовскую мерзость из центра города. Мы надеемся, что больше ее ставить не будут», – кричал в микрофон во время демонтажа меноры один из активистов одесских монархистов.

Позже, на своем интернет-сайте монархисты опубликовали отчет с данной акции.

«Второй год неравнодушные православные граждане проводят молитвенное противостояние этому безобразию. Милостью Божьей в воскресенье 25 декабря на Куликовом поле начался молебен перед городским Крестным ходом. С молитвой на устах 15 человек прошли по городу. По пути, проходя мимо 6 отдела, МВД, СБУ, Мэрии подавались нашим правоохранительным органам соответствующие заявления, в которых , в частности говорилось о ритуальных убийствах и употреблении Христианской крови богомерзкими жидами, а также чтобы убрали эту мерзость (менору) с глаз долой», – пишут монархисты.

В отчете также указано, что в конце хода активисты организации хотели перевернуть ханукию, однако им помешали сотрудники милиции, которые дежурили на Приморском бульваре.

«Последующие 5 дней примерно с 14:00 православные собирались у стен мэрии для молитвы об избавлении Руси от ига жидовского, – сообщает сайт монархистов, – Господь, услышал наши молитвы! Жидовский символ был убран в течение 2 часов и на 5 дней раньше времени, указанного хабадниками в заявке (Менора должна была стоять до 4 января)».

«Думская» связалась с пресс-секретарем главного раввина Одессы и юга Украины Авраама Вольфа Болеславом Капулкиным, который подтвердил, что ханукию убрали с Приморского бульвара 30 декабря, правда никакой связи с акциями монархистов, по его словам, здесь нет.

«Ханукию демонтировали рабочие. Хотя монархисты там действительно были. Они и в прошлом году устраивали подобные акции. Еще они периодически ходят мимо нашей синагоги с криками „убирайтесь отсюда“, однако физически агрессию не проявляют. Ханукию они тоже не трогали, а просто ходили вокруг нее, – рассказывает Болеслав Капулкин.

Пресс-секретарь одесского раввина отмечает, что менора действительно могла простоять рядом с Дюком до 4 января.

«У нас праздник заканчивается перед самым новым годом. Понятно, что в эти дни демонтажем никому особо заниматься не хочется, поэтому мы всегда просим в заявке еще несколько дней, – говорит Капулкин, – Ханука закончилась 28 декабря и в этот раз у нас получилось убрать ее символ с Приморского бульвара раньше».

 Поділитися