MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Украина: МФПЧ и партнёры приветствуют долгожданный шаг МУС к расследованию злодеяний

15.12.2020   
Париж, Гаага, Киев, Харьков, 14 декабря 2020 года – 11 декабря 2020 года Прокурор Международного уголовного суда (МУС) объявила, что её Офис закрыл шестилетнее предварительное изучение международных преступлений, совершённых в Украине, и был готов просить Досудебную палату МУС о разрешении начать расследование. Наши организации приветствуют перспективу компенсации для жертв международных преступлений в Украине с 2014 года и призывают государства-участники оказать поддержку для того, чтобы у Офиса Прокурора МУС были надлежащие средства для осуществления мандата.

Международная федерация прав человека (МФПЧ)
Харьковская правозащитная группа (ХПГ)
Центр гражданских свобод (ЦГС)

Париж, Гаага, Киев, Харьков, 14 декабря 2020 года – 11 декабря 2020 года Прокурор Международного уголовного суда (МУС) объявила, что её Офис закрыл шестилетнее предварительное изучение международных преступлений, совершённых в Украине, и был готов просить Досудебную палату МУС о разрешении начать расследование. Наши организации приветствуют перспективу компенсации для жертв международных преступлений в Украине с 2014 года и призывают государства-участники оказать поддержку для того, чтобы у Офиса Прокурора МУС были надлежащие средства для осуществления мандата.

В своём заявлении Фату Бенсуда указала, что её Управление пришло к выводу о том, что «есть разумные основания полагать … что широкий ряд поступков, составляющих военные преступления и преступления против человечности … был совершён в контексте ситуации в Украине». Эти преступления были совершены разными сторонами конфликта в контексте ведения боевых действий, в Крыму и в процессе задержания. «Следующим шагом будет запрос разрешения судей Досудебной палаты предварительного производства Суда начать расследование», добавила она.

«Организации гражданского общества в Украине активно документировали преступления, совершённые на востоке Украины и в Крыму, и подавали наполненные доказательствами доклады прокурору МУС, при этом продолжая мониторинг национальных судебных процессов. Мы приветствуем тот факт, что прокурор признаёт существование международных преступлений в Украине и отсутствие подлинных внутренних расследований и преследований, и надеемся, что разрешение на полноценное расследование будет вскоре дано», сказал Евгений Захаров, директор Харьковской правозащитной группы (ХПГ).

Наши организации подали несколько коммуникаций по статье 15 в Офис Прокурора МУС (OTP) за последние шесть лет, с просьбами о том, чтобы Суд начал расследование, последние две были посвящены военным преступлениям и преступлениям против человечности, совершённым по отношению к лицам, лишённым свободы,[1] и связанными с конфликтом сексуальными преступлениями, совершёнными в местах незаконного лишения свободы в на востоке Украины.[2]

Хотя Украина признала юрисдикцию МУС по отношению к международным преступлениям, совершённым на её территории с февраля 2014 года в двух разовых декларациях, она не ратифицировала Римский Устав, несмотря на активную деятельность украинских и международных НПО, направленную на национальные органы власти.

«После того, как Прокурор МУС заявила об окончании предварительного изучения «украинского кейса» и объявила о готовности обратиться к судьям за разрешением на расследование, самое время напомнить, что Украина до сих пор не ратифицировала Римский Устав. И теперь, когда расследование переходит в основную стадию, Украина имеет только обязательства, как страна отправитель разовой декларации, и никаких прав, которые имеют полноценные участники. Эту странную ситуацию надлежит в самом ближайшем времени исправить», заявила Александра Матвийчук, глава киевского Центра гражданских свобод (ЦГС).

Прокурор МУС также подчеркнула в своём объявлении ограничения операционной способности Офиса Прокурора МУС, в частности, «в связи с дефицитом и активным использованием ресурсов» и необходимостью расставления приоритетов при работе Офиса Прокурора, что будет частью обсуждения со следующим избранным Прокурором.

«Для надлежащего расследования тяжёлых международных преступлений, совершённых в Украине – и в других ситуациях, которые будут рассматриваться МУС – Суду нужны надлежащие средства и ресурсы. Вместо того, чтобы позволить бюджету застаиваться, или даже уменьшаться год от года, государства-участники должны предоставить Суду финансовые ресурсы, необходимые для осуществления его миссии и перехода от подхода, мотивированного ресурсами, к подходу, мотивированному потребностями», заявила Дельфин Карленс, глава отдела международного правосудия МФПЧ.


[1]     См. МФПЧ-ХПГ Сообщение по статье 15, В&О и заявление для прессы, «Виновных в преступлениях против заключённых на востоке Украины необходимо привлечь к ответственности», 24 сентября 2020 года: https://fidh.org/en/region/europe-central-asia/ukraine/perpetrators-of-crimes-against-prisoners-in-eastern-ukraine-must-be

[2]     См. МФПЧ-ЕЦИКН В&О и заявление для прессы, «Две НПО призывают МУС расследовать связанные с конфликтом сексуальные преступления на востоке Украины», 25 сентября 2018 года: https://fidh.org/en/region/europe-central-asia/ukraine/two-ngos-call-for-an-icc-investigation-into-conflict-related-sexual-23647

 Поділитися