MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

В нашей стране не привыкли уважать человека

27.12.1999   
Судья Европейского Суда по правам человека Владимир Буткевич отметил, что важнейшей проблемой для Украины является невыплата зарплат и невыполнение судебных решений. Хотя в минувшем году суды общей юрисдикции удовлетворили 99% исков граждан по поводу «вынужденного» взыскания зарплаты, однако большинство из них сталкивается с проблемой игнорирования судебных решений. Такая ситуация складывается из-за нерешенности процессуальных моментов существования института судебных исполнителей на законодательном уровне.

Таким образом, может возникнуть проблема и с выполнением Украиной решений Европейского суда. Как сообщили в Минюсте, для этого ведомства еще остается открытым вопрос, кто и как будет нести ответственность за нарушение Украиной прав конкретных граждан, что уже было признано в Страсбурге. На сегодня Европейский суд по правам человека вынес 19 решений против Украины…

«…В нашей стране не привыкли уважать человека, — говорит Владимир Буткевич. —особенно, если это уголовник или заключенный. Это не воспринимается в Европейском Суде. Как и многие другие наши стереотипы. В частности, украинская практика — давать характеристики — подпадает под действие статьи Европейской Конвенции о защите чести и достоинства» .

Газета «Вечерний Харьков», 9 февраля 1999 г.

 Поділитися