MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

ПРЕЗИДЕНТ ЦЕНТРА «AYDIN» ВЫХОДИТ С НОВЫМИ ИНИЦИАТИВАМИ

27.12.1999   
17 марта 1999 года Украинский Независимый Центр Политических Исследований при поддержке Фонда «Ноу-Хау» и правительства Великобритании провел в г.Киеве круглый стол — «Социально-экономические аспекты интеграции крымских татар». Этот круглый стол был одной из акций в рамках программы:«Крымские татары: проблемы интеграции в украинское сооб-щество».

К участию в работе круглого стола были приглашены сотрудники Госкомитета Украины по вопросам национальностей и миграции, сотрудники представительства Президента Украины в Крыму, народные депутаты, представители правительственных структур Крыма, представители Администрации Президента Украины, специалисты международных организаций.

По проблемам национального образования крымских татар на круглом столе выступил Президент Центра общественных инициатив «AYDIN», член Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров.

Ильми Умеров предложил создать в Министерстве образования Украины специальное управление по организации школ с обучением на родном языке. По словам Ильми Умерова, «Основной функцией этого управления должна стать реализация хотя бы тех возможностей, которые уже имеют место в соответствующих законодательных и нормативных актах, и, естественно, разработка новых возможностей».

Президент Центра «AYDIN» также убежден, что соответственно подобные управления необходимо создать по вертикали в областях, Автономной Республике Крым, районах и городах Украины.

 Поділитися