MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Новые подходы для нового века

28.12.1999   
Александр Букалов
Международная конференция с таким названием состоялась в апреле 1999 года в Лондоне. 120 ее участников из 50 стран Африки, Северной, Центральной и Южной Америки и Карибского бассейна, Центральной, Восточной и Южной Азии, Австралии, Западной, Центральной и Восточной Европы обсуждали роль тюрем в демократическом обществе. На конференции был представлен ряд региональных докладов, описывающих ситуацию и проблемы в тюремных системах в различных регионах мира. Министры и парламентарии, судьи и представители международных, региональных и национальных неправительственных организаций, занимающиеся тюремной реформой и правами человека, совместно выработали проект новой программы реформы систем исполнения наказаний на следующее десятилетие.
Участники конференции признали тот факт, что тюремные системы стран всего мира находятся в состоянии кризиса. Во всем мире находится в заключении около 8 миллионов человек, тюрьмы во многих странах переполнены, в ряде стран до 75% всех заключенных составляют подследственные. Во всем мире тюрьмы являются учреждениями, которые изолированы от общества и о которых часто забывают. Системы мониторинга и инспекции неэффективны. Переполненность, отсутствие гигиены, нехватка продуктов питания и лекарств, высокий уровень инфекционных заболеваний и смертности в местах заключения, нарушения прав человека и насилие широко распространены в тюрьмах. При этом их эффективность очень низка, и в них слишком велик процент бедных.
Участники конференции попытались найти новые экономически жизнеспособные и низкозатратные модели тюремной реформы, которые учитывали бы культурный контекст и были бы ориентированы на защиту прав человека. В новой структуре проведения тюремной реформы акцент делается на сокращение бедности и улучшение доступа к правосудию.
Важным принципом нового подхода является признание того, что уголовное правосудие играет только ограниченную роль в любом демократическом обществе. Оно не должно использоваться, например, для разрешения социальных проблем. Тюрьмы должны использоваться судами скорее как исключительная мера наказания, а не как одна из основных мер.
Из стран СНГ на конференции были представлены Армения, Грузия, Казахстан, Россия и Украина.
Краткое содержание докладов конференции и ее итоговый документ "Донецкий Мемориал" намерен издать отдельной брошюрой в июне 1999 г.
 Поділитися