MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

ПАМЯТИ ИРИНЫ ЯКИР

29.12.1999   
В ночь с 1 на 2 мая 1999 года скончалась Ирина Якир. Она родилась 7 мая 1948 года в Сибири, где находилась в ссылке ее мать после лагерного срока как «враг народа», а отец — Петр Якир, сын командарма И.Якира, арестованный в 14-тилетнем возрасте, еще продолжал сидеть в лагере.

В 1956 году оставшиеся в живых члены семьи поселились в Москве. Очень рано Ирина включилась в бурную деятельность своего отца, сначала по восстановлению правдивой истории, а затем правозащитную. Она активно участвовала в создании и распространении «Хроники текущих событий», очень многое сделала как один из организаторов помощи семьям политзаключенных, в том числе из фонда А.И.Солженицына. Именно от нее очень многие диссиденты и их семьи получали помощь. Ее исключили из историко-архивного института, подвергали многократным, многочасовым допросам, но Ирина никогда не прекращала правозащитную и благотворительную деятельность. В последнее время она опекала детей, больных церебральным параличом, в одном из интернатов Москвы.

Бесконечно печально, что так рано ушла молодая, красивая, взрывная, с юности не по годам мудрая женщина…

Харьковская правозащитная группа приносит свои соболезнования семье Ирины Якир — Юлию Киму, мужу, дочери — Наталье Ким и внучке Ксении.

Ирина Рапп

 Поділитися