MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Органы власти в Украине систематически нарушают права и свободы граждан

27.12.2000   
По сообщениям агентства УНИАН материал представил С.Бобок
Органы власти в Украине массово и систематически нарушают права и свободы граждан своей страны, заявила уполномоченный ВР Украины по правам человека Нина Карпачова на пресс-конференции в пятницу. Н.Карпачова считает, что власти нарушают права человека, несвоевременно выплачивая гражданам заработную плату и пенсии, что иногда приводит к публичным суицидам. По ее словам, так же актуальны проблемы нарушения политических прав граждан. Н.Карпачова выразила надежду, что украинский парламент в ближайшее время заслушает мониторинговый доклад уполномоченного ВР по правам человека о состоянии соблюдения прав и свобод граждан в Украине.

По ее словам, в настоящее время в Конституционном суде находятся три конституционных представления уполномоченного ВР по правам человека. Одно из них касается защиты прав детей-сирот. Н.Карпачова также сообщила, что украинский институт омбудсмена готовит еще одно конституционное представление о неконституционности актов правительства Украины в отношении денежных сбережений граждан, внесенных в советское время на счета сбербанка СССР. Все конституционные представления касаются защиты прав большого количества граждан Украины. По словам Н.Карпачовой, в 1999 году в различные органы власти институт украинского омбудсмена направил 84 представления о нарушениях прав и свобод граждан, а за 8 месяцев 1998 года - 44 представления).

 Поділитися