MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Пересечь линию разграничения в Станице Луганской женщина не могла четверо суток, - правозащитница

26.03.2018    джерело: hromadskeradio.org
Валентина Троян
Мониторинговая миссия Харьковской правозащитной группы побывала в зоне АТО и посмотрела, какая обстановка на контрольных пунктах въезда-выезда в Луганской и Донецкой областях.

Делегация Харьковской правозащитной группы побывала в зоне АТО и посмотрела, какая обстановка на контрольных пунктах въезда-выезда в Луганской и Донецкой областях.

Валентина Троян: Я так понимаю, недавно вы были на КПВВ. Только там или были и другие цели?

Янина Смелянская: В этой поездке мы были только на КПВВ «Гнутово» и «Майорск». А совсем недавно — на всех остальных.

Валентина Троян: Я читала у вас в Фейсбуке, что КПВВ «Гнутово» запомнился вам в хорошем смысле, остальным надо тянуться до этого уровня. Что понравилось и чего не хватает на других?

Янина Смелянская: Из всех КПВВ с самого начала их работы «Гнутово» положительно отличается. Во-первых, это тотальная чистота, во-вторых, отношение военных к гражданскому населению и всего персонала, который работает на КПВВ «Гнутово», гораздо более вежливое, чем на том же «Майорске» либо на «Станице». Мы связываем это с тем, что «Гнутово» все-таки менее загруженный. Основной поток направляется через «Майорск» либо через «Станицу». На КПВВ «Гнутово» нет очереди. Люди проходят и проезжают в нормальном режиме. В течение максимум двух часов очередь исчезает.

Валентина Троян: А сколько человек может стоять на «Станице»?

Янина Смелянская: «Станица Луганская» — это один из самых некачественных КПВВ, на наш взгляд. Во-первых, это единственный КПВВ, который действует в Луганской области. Поток пересекающих линию разграничения там значительно выше, чем на остальных КПВВ. Пока мы были в поездке, приходило несколько сообщений от людей, которые находились в очереди на «Станице». Звонила женщина, переселенка, она периодически выезжает в Луганск, чтобы проверить жилье и проведать родственников. Ей нужно вписаться в эти 58 дней, которые она имеет право отсутствовать на подконтрольной Украине территории. В очереди на «Станице Луганской» она была ровно четыре дня. В первый день она приехала — не успела пройти, потому что очередь была сумасшедшая, а потом и второй, третий, четвертый. Такие ситуации наблюдаются и на КПВВ «Майорск». Сейчас КПВВ «Станица Луганская» работает с 7.00 и до 18.30. Она четыре дня подряд не успевала пройти. На КПВВ она была с самого открытия и до закрытия. И в течение четырех суток не могла попасть на подконтрольную Украине территорию.

Валентина Троян: Если говорить о других неудобствах, на что еще жалуются?

Янина Смелянская: «Станица Луганская» – самый проблемный КПВВ. Жалуются на то, что работает одно окно проверки документов либо два, значительно сокращается пропускная способность.

Валентина Троян: А сколько может и должно работать?

Янина Смелянская: Столько, сколько их предусмотрено при создании КПВВ. На «Станице» — шесть, на «Майорске» — восемь окон, если не ошибаюсь. Чаще работает три-два, может, четыре, но не все окна.

Валентина Троян: По результатам мониторинга обращались ли вы к пограничникам?

Янина Смелянская: Мы неоднократно обращались к пограничникам и к представителям ВСУ, которые несут службу на КПВВ. Чаще всего они ссылаются на нехватку персонала. Насколько это соответствует действительности, я не могу сказать, потому что не делали запрос в погранслужбу.

Слушайте полную версию разговора в прикрепленном звуковом файле.

 Поділитися