MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Подібні статті

У пам’ять про Анну українська громадськість запалить свічки під Посольством РосіїПравозащитники об убийстве Анны ПолитковскойПравозахисники обурені вбивством у Москві російської журналістки Анни ПолітковськоїМосква почтила память Анны ПолитковскойВ Москве убита Анна ПолитковскаяЗаявление Комитета по мониторингу свободы прессы в Крыму и Крымской ассоциации свободных журналистовУкраїнські журналісти вшанували пам’ять Анни ПолітковськоїОб Анне Политковской и о словах Путина по поводу её убийстваСегодня девятый день со дня гибели Анны ПолитковскойМіліція розігнала дубинками маніфестацію на честь ПолітковськоїМир читает книгу ПолитковскойНевольница честиЖурналісти вимагають, щоб Євросоюз встановив тиск на Росію через медіа-кризуДесяті роковини замовного вбивства Ганни Політковської - питання, що залишилися без відповідіТри года со дня убийства Анны ПолитковскойЄвропейський суд з прав людини розглядатиме справу загибелі Політковської по сутіДокори Москві за безкарні убивства журналістівПрисяжные оправдали обвиняемых по делу ПолитковскойСуд по делу Анны Политковской продолжится 17 ноябряМитинг памяти Политковской

Памяти Анны Политковской

10.10.2006    джерело: www.hro.org
Юрий Самодуров, Евгения Лёзина
Есть мудрое мнение, что "значимость человека определяется той целью, для которой он живет и ценой, которую он готов платить для достижения этой цели". Отвратительное убийство в подъезде собственного дома стало, похоже, ценой, которую Анна Политковская заплатила за достижение цели своей жизни - говорить правду, во что бы то ни стало, как журналист и как гражданин

7 октября 2006 года убили Анну Степановну Политковскую. Это убийство направлено против каждого из нас.

8 октября около трех тысяч человек вышли на Пушкинскую площадь в Москве и у многих был в руках плакат с лозунгом, предложенным Львом Пономаревым: "Анна! Мы тебя заменим". Конечно, ни Пономарев, ни кто-либо из нас не думает, что мы заменим Анну в качестве журналиста.

Я полагаю, что смысл этих слов и этого чувства, заключается в том, что в нашей стране надо быть готовым к тому, что тебя убьют, если ты не отказываешься спорить с властью не по пустякам, а в главном, как это делала Анна Степановна Политковская. Я уверен, что Анна Степановна ощущала и не игнорировала угрозу для своей жизни. И я думаю, что она была вынуждена к этой угрозе "привыкнуть", чтобы продолжать жить и работать.

Теперь каждому из нас предстоит "заменить" Анну Степановну лишь в одном отношении, надо привыкнуть (если к этому можно привыкнуть) к мысли, что тебя могут убить, если ты споришь с властью.

О том, кем была Анна Степановна Политковская для нашей страны, написали сегодня почти все крупнейшие газеты России. Отклики на смерть Политковской напечатаны в крупнейших газетах многих других стран мира. К этим откликам трудно что-либо добавить. И все же мне хочется поместить под портретом Анны Политковской (этот портрет был вчера на Пушкинской площади у многих участников пикета и я попросил его для нашего музея ) отклик Евгении Лезиной, бывшей сотрудницы нашего Музея, которая находится сейчас в Италии, где продолжает свое образование.

Юрий Самодуров, директор Музея и общественного центра имени Андрея Сахарова

Анна Политковская - объект моей зависти

Анна Политковская. Я видела ее всего несколько раз, но никогда лично с ней не общалась. Молодая, красивая, ухоженная женщина. 1958 года рождения (в этот же год родилась и моя мама). На вид - очень уверенная в себе. Таких людей, как она, не возможно забыть, потому что первую оценку, которую даешь им при встрече - ЛИЧНОСТЬ. И они навсегда запечатлеваются в памяти.

Я не знаю, можно ли завидовать чьей-то смерти, но, честно говоря, я завидую смерти Анны Политковской. Не потому, что я очень хочу быть убитой подонком в лифте выстрелами в грудь и голову, когда я возвращаюсь из магазина с покупками домой. А потому, что я, как и многие понимаю, что убийство это состоялось потому, что своей деятельностью Политковская не давала покоя тем, кто нарушает в нашей стране все законы правды. А то, что убийство Анны связано с ее профессиональной деятельностью не вызывает сомнения, думаю, ни у кого.

Есть мудрое мнение, что "значимость человека определяется той целью, для которой он живет и ценой, которую он готов платить для достижения этой цели". Отвратительное убийство в подъезде собственного дома стало, похоже, ценой, которую Анна Политковская заплатила за достижение цели своей жизни - говорить правду, во что бы то ни стало, как журналист и как гражданин.

Мне еще не очень много лет и, глядя на пример этой мужественной женщины, я хочу прожить жизнь достойно, как и она. А для этого, как я понимаю, нужно обязательно держаться ближе к правде. Что касается Анны Политковской, то правда, несомненно, была, и навсегда осталась на ее стороне.

До банальности ясно, что убивают или точнее "заказывают" тех, кого боятся. И те, кто пришли к власти в нашей стране на античеченской браваде, готовности ломится в "сортиры" и мочить там мнимых врагов, больше всего на свете боятся озвученной правды о том, чем эта их бравада обернулась. Боятся правды о Беслане и Норд-осте, о гибели мирных жителей, о пытках, зачистках, о многолетней ВОЙНЕ…

Нам всем (как и им), известно, что правду об этом говорила в последние годы, прежде всего, журналист "Новой газеты" Анна Политковская. Говорила, что особенно важно, вразумительно и профессионально. Так, что ее было слышно. Слышно и в России (как всегда, однако, тем, кто имел уши, чтобы слышать), и за ее пределами (во время моей недавней поездки в Лондон, было поразительно видеть книги Анны Политковской на полках во всех книжных магазинах: они там бестселлеры, их знают!).

И конечно же, это раздражало. Раздражало тех, кто войну в Чечне развязал и поддерживал!

Правда, которую говорила Анна, колола глаза им, которые постоянно врали нам, пытаясь держать, как обычно, за дураков!

С каждым днем в последнее время во мне растет чувство стыда за нашу страну и за всех нас - ее граждан. Мне стыдно жить в стране, где у власти люди, лишенные совести и ума, прежде всего, потому что я понимаю, что любой народ достоин своей власти.

С другой стороны, во мне растет надежда, когда я вспоминаю, что в России еще есть ЛЮДИ - такие, как Анна Политковская.

Я искренне завидую ее безграничному таланту в сочетании с высокой нравственностью. Пусть даже эти качества и сделали ее объектом ненависти и заказного убийства.

Я завидую той безграничной смелости и отваге, с которыми она жила и погибла.

Я понимаю, что мелочная и бессовестная власть может бояться только очень большой талант, талант, несущий влияние. Она может ощущать угрозу только от сильной и яркой личности, стоящей за правду, потому что в отношении других ресурсов - такая власть вне конкуренции. Здесь ей опасаться нечего, и она это знает.

Я с горечью осознаю также, что таких, как Анна больше нет и не будет. Каждая личность уникальна, а для развития и воспитания личности требуются годы труда, образования, опыта. Таким, как Анна Политковская, таким, так Галина Старовойтова, - замены просто не может быть, потому что они, неповторимы в своей высокоморальной одаренности, неподражаемы в своей личностной харизме.

Такие звезды загораются как бы случайно, может быть, раз в эпоху, и в окружающей тьме глаза режет от исходящего от них, столь непривычного света. Я знаю точно, однако, что, встретившись однажды с такой звездой и поняв ее значение, уже нельзя жить как прежде. Потому встреча эта делает тьму слишком угнетающе очевидной, а свет, исходящий от такой звезды запечатлевается в памяти навсегда, становясь объектом вечного стремления. А возможно, что даже и зависти!

Евгения Лёзина, студентка

 

 Поділитися