MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Религиозный беспредел

22.04.2015   
Роман Колинько
Если «закон» примут, то в «ДНР» все, кроме православия, другие христианские вероучения окажутся под запретом, поскольку, в понимании новых «законодателей», они являются сектами, которые «деструктивно влияют на общество новороссов».

Самопровозглашенный глава так называемой «ДНР» товарищ Захарченко решил разработать закон о государственной религии в ДНР. «Законодатели» «ДНР» взялись за изобретение собственного «велосипеда».

В проекте упомянутого документа право назначение на государственные должности смогут иметь лишь представители государственной религии (в данном случае – православные).

«Государство» также оставляет за собой право безоговорочного запрещения деятельности любых религиозных общин, а также конфискации их собственности в том случае, если их идеология идет вразрез с политикой «правительства».

Право на крупные пожертвования от физических и юридических лиц (например, на постройку храма) согласовывается с государственными учреждениями, в которых, напомним, уже сидят чиновники, представляющие одну «государственную» религию.

Но, самое интересное напоследок: если «закон» примут, то в «ДНР» все другие христианские вероучения окажутся под запретом, поскольку, в понимании новых «законодателей», они являются сектами, которые «деструктивно влияют на общество новороссов».

И главное ведь не в том, что благодаря таким «законам» из православной церкви пробуют сделать что-то наподобие партии власти или из священнослужителей – госслужащих. А в том, что этими действиями ущемляются одни из самых главных прав человека – право на свободу совести и вероисповедания.

 Поділитися