MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Военная прокуратура расследует дело по неуставным взаимоотношениям

23.12.2001   

В июне этого года возбуждено пять уголовных дел по неуставным взаимоотношениям. Одно из последних — в отношении трех военнослужащих военно-строительного факультета при Харьковском государственном техническом университете строительства и архитектуры — сообщила военная прокуратура Харьковского гарнизона.

Следствием установлено, что, наводя порядок в солдатской столовой полигона, обвиняемые решили, что находящийся в наряде по столовой рядовой К. плохо убирает помещение и моет посуду. В процессе предъявления претензий рядовому причинили множественные ушибы, подкожные гематомы, ссадины, ушибы поясничного и грудного отделов позвоночника. Следствие классифицировало поведение военнослужащих ВСФ — курсанта О., старшего солдата З. и рядового С. как "нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, выразившиеся в причинении телесных повреждений группой лиц, то есть как преступление, предусмотренное ст. 238 "В" УК Украины".

Информационное агентство "STATUS QUO"

 Поділитися