MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Какие там пытки?! Обычная оперативно-розыскная работа

11.09.2004   
Алексей Светиков
Милиционеры избили подростка, предварительно выяснив у него, исполнилось ли ему 16 лет
В общественную приемную Луганского областного отделения ВОО “Комитет избирателей Украины” обратилась гражданка Б. с жалобой на то, что ее несовершеннолетний сын был избит сотрудниками лисичанской милиции. До окончания проверки мы не можем утверждать, что это действительно были милиционеры, но считаем необходимым обнародовать факты произошедшего 21 августа, которые, как мы считаем, имеют большой общественный интерес.

Около 13 часа в квартиру на восьмом этаже дома малосемейных, где живет гражданка Б. с своим шестнадцатилетним сыном, постучали. Матери дома не было, и Андрей открыл дверь сам. Возле входа стояли трое мужчин в гражданском, которые сразу предложили ему обуться и пройти с ними. На вопрос: “Кто они?”, – один из мужчин помахал удостоверением и сказал, что из милиции. Фамилии, понятно, не назвал, удостоверение держал так, что прочитать что–либо было невозможно. Подросток предложил подождать возвращения матери, однако его силой заставили выйти из комнаты. Проверив, чтобы он запер за собою дверь.

В коридоре находились женщины-соседки, которые поинтересовалось, за что задержали парня. А также предупредили о том, что он несовершеннолетний, и что надо бы подождать его мать. В ответ им бросили: “Это не ваше дело”.

Пока его вели по улице, один из мужчин спросил, получил ли Андрей паспорт. Тот ответил, что нет. – Но 16 лет тебе уже есть? – Да. – Тогда можно бить! – радостно сообщили ему.

Андрея привели к строению, расположенному на территории рынка, на котором была надпись “Милиция”. В помещении было еще четверо мужнин, трое из которых – в форме, один – в гражданском. Здесь его спросили о местонахождении гражданина, который живет в его доме на том же этаже. Как только Андрей ответил, что не знает, как его ударили милицейской дубинкой по ногам. “Допрос” продолжался минут сорок, вопросы касались соседа, стройматериалов, которые где-то были похищены, машины, на которой их вывезли и т.п. На все эти вопросы Андрей честно говорил, что не знает, каждый раз получая удары дубинкой. Бил его только один из присутствующих, одетый в форму, другие наблюдали и “воздействовали” словами. Например, обещали сделать его “петухом”, после чего и на зоне он все время будет в “петушиной”.

После нескольких ударов по ногам, они перестали слушаться и парень упал. Тогда дубинка начала “ходить” по его спине.

Через сорок минут мужики, “подвергшие допросу” подростка, то ли утомились, то ли поняли, что тот действительно ничего не знает, и к событиям, которые их интересуют, не имеет отношения. Никаких документов составлять не стали, а отвели его к дому, где тот живет. Правда по дороге предложили к утру самостоятельно найти соседа, которого они ищут, предупредив, что иначе посадят его самого. И нужных для этого свидетелей найдут. А если он “еще не проснулся”, то сейчас они окунут его в речку.

В коридоре его встретили те же соседки, которые видели, как его задержали. Парень был в шоковом состоянии, женщины напоили его чаем и попробовали успокоить. Им он показал ссадины, которые получил во время “допроса”.

Понятно, что мать, когда возвратилась домой и узнала о том, что случилось, была возмущена. Она отвезла сына в травмопункт больницы Титова, где врач выдал им справку о полученных травмах. Всего травматолог насчитал 10 “отметин” от милицейской дубинки.

В тот же день вдвоем они посетили и местный горотдел милиции, однако диалога здесь не получилось. Возмущенная женщина грозилась обратиться в прокуратуру, а дежурный в ответ спрашивал: “Чего вы нам грозите?”. Никаких документов здесь снова не составляли. Было ли это обращение зафиксировано – нам не известно.

Тем не менее в полночь в этот же день квартиру гражданки Б. посетили двое милиционеров. По их словам, информацию об избиении им передали из травмопункта, однако вряд ли это дает основание нарушать закон и вторгаться в жилище граждан в столь позднее время (после десяти вечера делать это им запрещено). Сотрудники милиции отобрали у женщины и у ее сына письменные объяснения. И здесь наши клиенты допустили существенную ошибку: в подобных случаях надо настаивать на том, чтобы писать объяснения собственноручно. В данном случае это сделали милиционеры. Достаточно неразборчивым почерком. И если учесть время (суток) и состояние (в котором находились пострадавшие), то не удивительно, что они не совсем знают, что именно было написано в бумагах, которые они подписали. И соответствует ли тому, что они рассказывали. К счастью, им хватило здравого смысла не отдать милиционерам справку из травмопункта.

Во время этого позднего визита работниками милиции и была высказана мысль, что якобы сотрудники МВД не причастны к этому происшествию. Поскольку, мол, форма у них совсем другая, чем та, которую описал парень. Вероятно, что именно эта версия и станет официальной в ответах прокуратуры и горотдела внутренних дел. Мол, не знаем, кто задерживал и бил, и установить этих лиц не можем. А если кто их и установит, то никого они не пытали, а добросовестно выполняли оперативно–следственные мероприятия по установлению преступника и раскрытию преступления. В строгом соответствии с законом.

22 августа пострадавшие при помощи юриста комитета избирателей составили и направили прокурору города Лисичанска заявление, к которому приложили объяснения о произошедшем. Остается надеяться, что те объяснения, которые были вырваны у них ночью 21 августа, не послужат основанием для прокурорских заключений.

 Поділитися