MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Подібні статті

ООН: за три місяці росіяни стратили 32 українських військовополоненихЖодної толерантності до путінського режиму! Звернення вчених світу‘Один брат погиб, второго едва спасли’, — история жительницы Загальцев Омбудсмани Турецької Республіки зустрілися з рідними бранців РФНацгвардійця РФ судитимуть за сексуальне насильство щодо викраденого чоловіка Похований курган: росіяни знищують унікальну пам’ятку в Маріуполі‘Один брат загинув, другого ледве врятували’, — історія мешканки Загальців‘Россияне убивали со звериной жестокостью’Війна з темрявою. Підсумки тижняРосія створила ‘всепроникну атмосферу страху’ на ТОТ‘Росіяни вбивали зі звірячою жорстокістю’ ‘Росія воює проти звичайного життя людей’, — Президент України‘Суди’ над полоненими: у ‘ДНР’ до тривалого ув’язнення засудили десятьох ‘азовців’Права осіб, що повернулися з російського полонуВже отримали дані щодо 170 постраждалих від воєнних злочинів Мілітариzовані: Росія посилює діяльність ‘Юнармії’ у КримуВідновлення і реабілітація після полону — Уряд ухвалив постановуВони б’ють по тих, хто рятує життя. Підсумки тижняНе визнавати ‘фарс Кремля’Росіяни викрали з Енергодара двох братів, що працювали на ЗАЕС, — їх шукають рідні

Обращение правозащитных организаций стран СНГ к ОБСЕ и правительствам государств-членов

10.08.2005   
Принято в Москве на Международном круглом столе «30 лет Хельсинских соглашений: итоги и перспективы»

Сегодня, в 30-летнюю годовщину подписания Хельсинских соглашений, мы, представители правозащитных организаций России и других стран СНГ, хотим обратить внимание ОБСЕ и правительств стран-участниц Соглашения на необходимость усиления роли организации в вопросах защиты прав человека.

За 30 лет ОБСЕ стала признанным лидером в процессе миротворчества и развития демократических ценностей и свобод. Особенно важно, что эти успехи были основаны на реализации важнейшего принципа, ставшего приоритетным, «защиты прав человека независимо от границ».

Однако мы не можем удовлетвориться достигнутым. Предпринятые до сих пор усилия так и не привели к созданию действительно эффективных средств защиты прав человека. Сегодня уровень нарушений прав человека остается нетерпимо высоким. Нас огорчает, что в числе особенно неблагополучных, с точки зрения соблюдения прав человека, выделяются страны Содружества независимых государств, в которых мы работаем. Для этих стран стали типичными такие грубые нарушения, как:

– пытки и жестокое обращение, массовое физическое насилие;

– внесудебные казни и исчезновения, незаконные задержания:

– дискриминация по политическим основаниям;

– отсутствие независимости судов;

– ограничение свободы слова, свободы совести;

– ограничение свободы прессы и свободы объединений;

– неоправданное ограничение со стороны государства права собственности.

К сожалению, правительства наших стран до сих пор не исходят из приоритета прав человека во внутренней политике. Активность ОБСЕ и других международных институтов в области мониторинга прав человека часто воспринимается ими как вмешательство во внутренние дела.

Не случайно в заявлении делегации России, сделанном на Совете министров иностранных дел ОБСЕ 7 декабря 2004 года, защита прав человека даже не упоминалась в качестве приоритетов деятельности ОБСЕ.

В этой связи мы считаем необходимым принять решительные меры по защите основных положений гуманитарных статей Хельсинских соглашений, опираясь на политическую волю как правительств государств-участников ОБСЕ, так и их граждан.

Мы заявляем о своей абсолютной приверженности важнейшему принципу современных международных отношений, согласно которому «соблюдение прав человека не является сугубо внутренним делом государств».

Мы поддерживаем стремление стран СНГ повысить роль ОБСЕ в области военно-политического и  экономического сотрудничества. ОБСЕ в перспективе также может стать важной площадкой для решения других современных проблем – таких, как наркоторговля, распространение ВИЧ-СПИД, торговля людьми и т.д.

Однако все это не должно вести к снижению активности в традиционных гуманитарных направлениях деятельности ОБСЕ. Напротив, мы считаем развитие диалога и сотрудничества в сфере прав человека наиболее перспективным и требующим значительной активизации.

Объектом критического анализа со стороны ОБСЕ и правозащитных организаций стран-участниц должны стать те тенденции, которые представляют угрозу в ограничении прав и свобод человека в связи с борьбой с терроризмом. И здесь объектом особого внимания должны стать отнюдь не только страны СНГ, но  и другие страны – участники ОБСЕ.

В этой связи мониторинговая деятельность ОБСЕ должна быть значительно расширена.

Мы считаем необходимым при проведении реформы ОБСЕ в сфере гуманитарного сотрудничества включение (расширение) следующих мандатов ОБСЕ:

1. Создание механизма оперативного реагирования  в случаях массовых нарушений прав человека в странах-участниках (направление инспекционных групп в течение суток после получения и подтверждения факта нарушения);

2. Развитие механизмов сотрудничества с профильными структурами ООН и Совета Европы с целью обмена информацией в области соблюдения прав и свобод человека;

3. Постоянное присутствие миссий ОБСЕ на особо неблагополучных территориях, прежде всего в Туркмении, Узбекистане, Таджикистане и в Чеченской республике России;

4. Осуществление действий, способствующих распространению института омбундсманов в государствах-участниках, а также содействующих взаимодействию их с органами ОБСЕ и правозащитными НПО.

Мы убеждены, что без активной роли НПО и граждан ни ОБСЕ, ни правительства государств-участников не смогут добиться успехов в выполнении взятых на себя обязательств. Со своей стороны мы также будем стремиться к развитию сотрудничества в данном направлении.

Мы считаем важным фактором обеспечение открытости обсуждения  принципов реформирования ОБСЕ и настаиваем на приглашении представителей НПО для участия в процессе выработки предложений. Создание рабочей группы по выработки предложений НПО мы поручаем Московской Хельсинкской группе.

Только в условиях уважения к правовым и демократическим ценностям можно добиться устойчивой международной безопасности.

Обращение открыто к подписанию

Л.М. Алексеева, Московская Хельсинская группа

Л.А. Пономарев, ООД «За права человека»

 Поділитися