MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Руководители Московской Хельсинкской группы и Фонда "Евразия" о шпионском скандале

24.01.2006    джерело: www.hro.org
Шпионский скандал в России - это грустная клеветническая кампания против правозащитников, широко задуманная, и не Мамонтовым задуманная.

Виктор Нехезин: Шпионский скандал. ФСБ России утверждает, что в конце прошлого года раскрыла группу британских шпионов, работавших под прикрытием посольства Великобритании. Подробности операции спецслужб были показаны по телеканалу "Россия" в передаче Аркадия Мамонтова "Специальный корреспондент" вчера. В этой передачу фигурируют четыре британских дипломата, упоминается и второй секретарь посольства Марк Доу. Авторы программы утверждают, что Марк Доу был куратором некоторых российских неправительственных общественных организаций, речь идет о неких суммах, переданных Московской Хельсинкской группе и Фонду "Евразия".

Корреспондент Радио Свобода Максим Ярошевский связался с обеими этими организациями. И я представляю фрагмент его беседы с Ириной Акишиной, директором Московской региональной корпорации Фонд "Евразия".

Ирина Акишина: Говорить о том, что я удивлена, было бы банально. Потому что, наверное, очень много подобных заявлений. Тем не менее, мое заявление имеет место, поскольку Фонд "Евразия", его московское представительство, которое действовало на территории России, с 1 октября 2004 года было принято решение о том, что Фонд "Евразия" прекращает грантодающую деятельность, и, соответственно, было закрыто саратовское отделение Фонда "Евразия", и ни одного соглашения с тех пор не было заключено ни на выдачу грантов, ни на получение. Являясь директором московского представительства с 1 января 2005 года, я могу подтвердить, что мы, действительно, не заключали соглашения с этого времени.

Возможно, речь идет о другом каком-то фонде, а возможно, это просто ошибка. Потому что, насколько я поняла, там называется конкретное число - 18 января 2006 года, и какая-то сумма указывается, и есть лицо, которое подписало. Совершенно не имею представления, с чем может быть связано подобное заявление. К московскому представительству это не имеет отношения совершенно однозначно.

Видела на сайте сейчас информацию о том, что есть некий Марк Доу. Насколько я помню, не знаю я подобного человека. Я думаю, что это связано с общей кампанией, которая проводится, начиная еще с прошлого года, и связана с тем, как понимается подготовка законопроекта. И одновременно с подготовкой законопроекта делались какие-то заявления в прессе, и заявления о том, что это шпионские организации - все неправительственные организации. Либо это непонимание самих журналистов, либо это непонимание тех, кто осуществляет какую-то проверку.

Виктор Нехезин: А вот что заявила в интервью Радио Свобода Людмила Алексеева, руководитель Московской Хельсинкской группы.

Людмила Алексеева: Передача эта, мягко говоря, делается для малограмотных и очень доверчивых людей - так сформулирую вежливо. Неужели сам Мамонтов думает, что в наш электронный, спутниковый век шпионы по-прежнему в какие-то камни где-то на бульваре прячут микрофоны? Или уж я не знаю, что они там прятали. Это какая-то уже неуважительная по отношению к зрителям ерунда.

Что касается того, что он приплел в эту шпионскую передачу, в этот шпионский сюжет Московскую Хельсинкскую группу, причем довольно ловко... Там не сказано, что Московская Хельсинкская группа выполняла для Доу шпионские задания, потому что он понимает, что на такие вещи я тут же подам и выиграю этот суд даже в России, где суд называют не независимым, а "басманным".

Для этой публики, которая смотрит всю эту ерунду, сам факт появления в канве этой передачи бренда Московской Хельсинкской группы - это вещь наглая.

Это грустная клеветническая кампания против правозащитников, широко задуманная, и не Мамонтовым задуманная. Мамонтов выполняет задание. И это делается по всем государственным каналам: про Благовещенск было две передачи с клеветой на правозащитников, и вот эта передача.

Это будет продолжаться и дальше, потому что, насколько я понимаю, идея такая: подготовить общественное мнение к разгрому правозащитного сообщества, наиболее активной и наиболее независимой части третьего сектора и гражданского общества в России.

Идея в том, чтобы, подавив правозащитников, после и гражданское общество затоптать, чтобы молчали все к 2007-2008 году и дальше. И вместо раздавленного гражданского общества представить изумленному человечеству Общественную палату в качестве муляжа гражданского общества.

Вот я представляю себе таким образом генеральный план, задуманный где-то очень высоко.

Что касается самого документа, показанного по Второму каналу вчера, это какая-то фальшивка. Я не знала вчера, я думала, может быть, и есть какой-то документ, подписанный Доу, поскольку по его должности это вполне было возможно. Московская Хельсинкская группа имела два гранта, сейчас не имеет, от посольства Великобритании. Но я проверила: оба гранта подписаны не Доу. То есть это фальшивка - то, что они показали. Нас связали с этим человеком искусственно. И я этим займусь, я потребую, чтобы мне представили этот документ, показанный по телевидению доверчивому зрителю, и потребую извинений и опровержений.

Опубликован 23.01.2006

 Поділитися