MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Подібні статті

ООН: за три місяці росіяни стратили 32 українських військовополонених‘Я сказав росіянам на блокпосту, що їду на Азовсталь’ Жодної толерантності до путінського режиму! Звернення вчених світу‘Один брат погиб, второго едва спасли’, — история жительницы Загальцев Омбудсмани Турецької Республіки зустрілися з рідними бранців РФНацгвардійця РФ судитимуть за сексуальне насильство щодо викраденого чоловіка Похований курган: росіяни знищують унікальну пам’ятку в Маріуполі‘Один брат загинув, другого ледве врятували’, — історія мешканки Загальців‘Россияне убивали со звериной жестокостью’Війна з темрявою. Підсумки тижняРосія створила ‘всепроникну атмосферу страху’ на ТОТ‘Росіяни вбивали зі звірячою жорстокістю’ ‘Росія воює проти звичайного життя людей’, — Президент України‘Суди’ над полоненими: у ‘ДНР’ до тривалого ув’язнення засудили десятьох ‘азовців’Права осіб, що повернулися з російського полонуНавіщо?Зруйновані села Дібрівне та Курулька з повітряВже отримали дані щодо 170 постраждалих від воєнних злочинів Мілітариzовані: Росія посилює діяльність ‘Юнармії’ у КримуВідновлення і реабілітація після полону — Уряд ухвалив постанову

Покушение на жизнь депутата

29.06.2006   
В Никополе 25 июня было совершено дерзкое нападение на одного из самых известных местных политиков, депутата горсовета, руководителя фракции «Нашей Украины» в Никопольском городском совете Константина Лященко.

По сообщению пресс-службы  НГО партии «Народный союз Наша Украина» в городе Никополе Днепропетровской области 25 июня в 21 час 50 минут во дворе дома  № 63 по ул. Героев Чернобыля было совершено дерзкое нападение на одного из самых известных местных политиков, депутата горсовета, руководителя фракции «Нашей Украины» в Никопольском городском совете Константина Лященко.

Несколько неизвестных преступников пытались убить  депутата, нанося ему удары тяжелым металлическим предметом по голове. После нападения Константин Лященко был доставлен в отделение реанимации Никопольской районной больницы.

Союз «Гражданский дозор», коллеги пострадавшего по фракции в городском совете и в местной организации «Народного Союза Наша Украина» связывают это преступление в первую очередь с политической и общественной деятельностью Константина Лященко, направленной на разоблачение многочисленных фактов коррупции и злоупотреблений со стороны местной власти.

Константин Лященко является основателем  закрытого никопольской властью в 2002 году  телевидения «Канал-5» и независимой городской газеты «Никопольские известия», был городским головой Никополя и народным депутатом Украины II созыва., доверенным лицом кандидатов на пост Президента Украины Александра Мороза в 1999 году и Виктора Ющенко в 2004 году.

В Никопольском городском совете, где большинство сегодня принадлежит поддерживаемой городским головой С.Старуном Партии регионов, Константин Лященко вместе с коллегами по своей фракции активно выступал на сессиях горсовета с преданием огласке материалов, свидетельствующих о разбазаривании городской коммунальной собственности и фальсификации решений городского совета в угоду семье С.Старуна, о связи  городских властолюбцев с разграблением городских объектов на металлолом. Совсем недавно Константин Лященко был избран председателем временной контрольной депутатской комиссии по проверке законности перепродажи в Никополе кинотеатра им. Довженко. Кроме того, вместе с коллегами по фракции от партии «Наша Украина», Константин Лященко направлял многочисленные обращения в правоохранительные органы городского, областного и центрального уровня с требованиями расследовать и дать надлежащую правовую оценку действиям никопольского городского головы  С.Старуна, прокурора города В.Прихожанова и других должностных лиц, действия которых содержат признаки коррупции, злоупотребления властью или покрытия тяжелых преступлений против местной территориальной громады.

Союз «Гражданский дозор»  заявляет, что нападение на депутата Ляшенко, психологическое давление  на его коллегу по фракции председателя союза «Гражданский дозор» депутата никопольского горсовета Юрия Бабинина, занимающего такую же активную гражданскую позицию,  направлено на запугивание лучших представителей никопольской громады и противодействию их устремлениям отстоять в городе идеалы справедливости и законности.

Союз «Гражданский дозор»  требует от Министерства внутренних дел, прокуратуры и Службы безопасности Украины обеспечить надлежащее расследование фактов циничного нападения на Константина Лященко и преследования  других депутатов, найти и наказать виновных в совершении этого дерзкого преступления в соответствии с действующим законодательством. Наряду с этим, «Гражданский дозор» требует должным образом расследовать все факты, имеющие признаки  коррупции, злоупотребления властью и других преступлений против городской громады, о которых заявлял К.Лященко и союз «Гражданский дозор».

Информационный центр союза «Гражданский дозор»

Тел.факс (0566) 694 144. E-mail: [email protected]

 Поділитися