MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Подібні статті

Судитимуть 6 російських військових, які розстріляли родину на Житомирській трасіЗвіт за результатами моніторингового візиту до ДУ ‘Житомирська виправна колонія (№4)’Звіт за результатами моніторингового візиту до ДУ ‘Житомирська установа виконання покарань (№8)’Моніторинговий візит до ДУ «Житомирська установа виконання покарань (№8)»Моніторинговий візит до ДУ «Житомирська виправна колонія (№4)»Моніторинговий візит до ДУ «Житомирська установа виконання покарань № 8»Моніторинговий візит до ДУ «Житомирська виправна колонія № 4»На Житомирщині поліція звільнила з рабства 6 людей та вилучила зброюУ Житомирі сміттєпереробний завод будуватиме кіпріотська офшорна компаніяЄвропейський суд з прав людини цікавиться здоров’ям молодої ромської жінки, яку тримають в СІЗО у ЖитомиріДовічники із Житомирської колонії шиють рукавички та виготовляють новорічні іграшки. ВІДЕОЗвіт за результатами моніторинґового візиту 04.04.2017 р. до Житомирської установи виконання покарань № 8Звіт за результатами візиту 04.04.2017 р. до Житомирської виправної колонії № 4Житомирське вище професійне училище-інтернат запрошує на навчанняНа Житомирщині штурмували райраду через медичну реформуДвое жителей г. Житомира утверждают, что в "вытрезвителе" их избили и ограбилиПрокуратура Житомира требует устранить нарушения Закона Украины «О доступе к публичной информации»На Житомирщині люди виступили проти «циганського свавілля» (ДОПОВНЕНО)Журналісти житомирської газети «20 хвилин» оголосили бойкот ВЗГ управління МВС областіЖитомирських журналістів, присутніх під час затримання білоруських опозиціонерів, викликають до міліції

Милиция нарушает права задержанных

26.05.2007   

Права задержанных нарушают в спецучреждениях милиции в Житомирской области. Об этом заявил прокурор области Николай Франтовский, отметив при этом, что эти нарушения касаются "почти всех аспектов надлежащего обеспечения пребывания лиц в таких учреждениях, начиная с несоблюдения действующего законодательства и заканчивая отсутствием элементарных бытовых условий".

В то же время старший помощник прокурора области Сергей Талавер считает, что главной проблемой является содержание граждан в неприспособленных камерах изолятора временного содержания (ИВС) со значительным превышением лимита - от пяти до десяти раз. "Уже в этом году были случаи, когда в Черняховском ИВС количество задержанных лиц превышало установленные нормы в 15 раз, когда задержанные не могли  даже поспать", - сообщил он.

По данным старшего помощника прокурора, во многих ИВС задержанных не обеспечивают обычными постельными принадлежностями. "Является проблемой и питание, когда вместо необходимых 7 гривен 30 копеек в день на человека учреждения способны обеспечить людей едой на 5 гривен 50 копеек, а в отдельных случаях на завтрак выдавали только чай с хлебом", - сообщил Сергей Талавер.

На коллегии прокуратуры Житомирской области по вопросам состояния соблюдения требований действующего законодательства относительно порядка и условий содержания лиц в изоляторах временного содержания также были обнародованы факты, когда заключенные в тюрьму или задержанные по подозрению в совершении преступлений находятся в камерах вместе с теми, к которым применен административный арест.

Нарушением названо также не обеспечение в области требований закона "О борьбе с заболеванием туберкулезом", когда подвергнутые админаресту лица флюорографических обследований не проходят вообще (из 250 взятых под стражу лиц, которые не прошли флюорографических обследований, у шести выявлено заболевание активным туберкулезом легких – Ред.).

Также были обнародованы и факты содержания лиц без составления соответствующих документов или на больший, чем разрешено законом срок (в частности в Радомышльском райотделе милиции – Ред.). Отмечалось также, что неудовлетворительно проводится и обыск задержанных, в результате чего заключенные в тюрьму в ИВС свободно пользуются мобильными телефонами, а кое-кто даже обеспечен папиросами с наркотическим веществом.

Прокурор области Николай Франтовский обязал правоохранителей обеспечить соблюдение прав граждан, надлежащие условия содержания лиц в изоляторах, приемниках-распределителях и комнатах для задержанных.

26.05.2007 http://mignews.com.ua/articles/256586.html

 

 Поділитися