MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

В Черновцах солдат кормили подгнившим мясом

12.09.2007    джерело: www.kommersant.ua
Алена Цинтила
В ходе комплексной проверки воинской части А-0264 300-го механизированного полка, были выявлены грубые нарушение законодательства - военнослужащих части кормили подгнившим мясом и спрэдом вместо масла.

Как стало известно по сообщениям военной прокуратуры Черновицкого гарнизона, в ходе комплексной проверки воинской части А-0264 300-го механизированного полка, были выявлены грубые нарушение законодательства - военнослужащих части кормили подгнившим мясом и спрэдом вместо масла.

Как сообщил Ъ помощник санитарного врача отделения гигиены и питания Черновицкой городской СЭС Юрий Караван «на момент проверки, пищу раздавали на полевой кухне, которая была в ужасном состоянии».

«Через ее территорию текли сточные воды, бегали бродячие псы. Казанки солдатские мыли на 3-4 метра выше того места, где люди кушали, то есть все из выгребной ямы, куда скидывали продукты, текло как раз к тому месту, где была расположена кухня, солдаты ели стоя. Кроме того, была сильно занижена калорийность. От 36 до 65% на разных продуктах. То есть если каши и картошки солдаты недополучали с треть, то сахара в чае практически не было вообще. Вместо положенного масла с жирностью 72%, на столы попадал растительный спрэд. На большинстве продуктов не было необходимой маркировки, а некоторые из них были даже просроченными», – отметил Ю. Караван.

Кроме этого, по словам военного прокурора Черновицкого гарнизона Юрия Боброва, в ходе проверки было обнаружено, что горчичный порошок, лавровый лист, 120 килограммов говядины, куриные бедра, печенка, которые предусматривались в пищу  солдатам, не отвечают требованиям и не могут быть использованы.

«Мясо, которое хранилось в холодильниках, оказалось давно не пригодно даже для корма животных. Специалисты вспоминают, что у него был зеленый оттенок, и оно откровенно воняло, печенка была подгнившей, а сыр уже кушали мыши или крысы», – заявил господин Бобров.

По словам господина Каравана, «следы мышевидных грызунов были обнаружены на всех продуктах, то есть мясо и продукты лежали на полу». «Сам холодильник находился в ужасном состоянии. По нему, по мясу, бегали мыши. И приблизительно 70% этих продуктов были покрыты следами мышевидных грызунов», – отметил Юрий Караван.

Как сообщили Ъ в военной прокуратуре Черновицкого гарнизона, поставки продуктов питания для 300-го механизированного полка осуществляет ОАО «Деркачи», расположенное в Хмельницкой области. По данным военной прокуратуры с начал этого года, предприятие получило за свои услуги 1,5 миллиона гривен из бюджета Министерства обороны.

Руководитель ОАО «Деркачи» Николай Пилипюк утверждает, что все продукты были свежими, а вся вина лежит на завскладом: где-то завскладом не доглядел, где-то они мясо, бросили на пол, попала кость, она пробила жестянку и зашла туда мышь. Да и всю вину руководитель предприятия перекладывает на завскладом – сообщили в военной прокуратуре.

В настоящее время сотрудники военной прокуратуры Черновицкого гарнизона и КРУ Черновицкой области продолжают проведение проверки воинской части А-0264. По словам господина Боброва, «командир части, его заместители по тылу, начальник продовольственной службы, начальник медицинской части и дежурные должны были следить за качеством самих продуктов, за качеством приготовления пищи, за соблюдением норм питания».

«Мы внесли предложение Министерству обороны применить ко всем виновным дисциплинарные взыскания. В настоящее время договор между ОАО «Деркачи» и воинской частью расторгнут. Сейчас мы определяем насколько масштабными были хищения оплаченного государством питания солдат, и достаточно ли оснований, чтобы возбудить уголовное дело против ОАО «Деркачи», – заявил он.

В воинской части А-0264 отказались комментировать ситуацию с поставками продуктов питания, пообещав лишь, что «обязательно расскажут, кто во всем виноват».

 

 Поділитися