MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Подібні статті

Второй свежести не бываетДругої свіжості не буваєОбійдемося без Вавилонської вежіБез Вавилонской башни обойдёмся‘Членові Гельсінської групи на волі бути не можна було: якщо закінчувався термін — йому робили нову справу’, — Василь ОвсієнкоЗнищене місце роботи та розстріляна мати. Наслідки російської окупації для тростянчанина Сергія ПентінаЇй мало виповнитися 53 роки. Житель Тростянця — про затримання і вбивство дружини‘Сашу и Василия Васильевича убило при обстреле, а Славика и Николая застрелили россияне’, — житель села МощунКупки цегли, змішані із шифером. Як ми тиждень документували у Сумській та Харківській області«Сашка та Василя Васильовича вбило при обстрілі, а Славка й Миколу застрелили росіяни», – житель села МощунПомер Василь-Іван ШовковийРешение ЕСПЧ по делу Развозжаев против России и Украины и Удальцов против РоссииРФ: У черговому засіданні у справі Павла Гриба виступив професор Василь ПритулаПродавши квартиру куди варто вкласти кошти – поради мільярдераЖурналисты осуждены на 9 лет за содействие в создании «Новороссии ТВ»Решение ЕСПЧ по делу Соймы против Республики Молдовы, России и УкраиныВиставка «Мустафа Джемілєв і українські шістдесятники: солідарна боротьба за спільну свободу»Решение ЕСПЧ по делу Романа Захарова против РоссииМинюст РФ обвиняет ПЦ «Мемориал» в подрыве основ конституционного строя РоссииСенсації не відбулося. Європейський Суд з прав людини не розглянув заяву "Україна проти Росії (ІІІ)" по суті

Зажигательные средства

28.12.2007   
Галя Койнаш
Ни СМИ, ни МИД России не вправе предъявлять любому гражданину серьёзные обвинения в уголовно наказуемых преступлениях без элементарной проверки фактов. Надо, по меньшей мере, убедиться в том, что обвиняемый находился в месте, где якобы совершилось преступление.

14 декабря в разгар массированной ДДОС–атаки, заблокировавшей сайт общественного альянса «Майдан» и наши правозащитные порталы, нас  трудно было отвлечь от неотложного задания восстановления всех сайтов и от навязчивого вопроса, кто же стоял за очередным виртуальным наступлением на нашу с вами свободу.

Невозможного добилось как раз Министерство иностранных дел Российской Федерации, опубликовавшее  14 декабря  на своём сайте заявление*, в котором выразило обеспокоенность «усилением откровенно националистических, антироссийских и русофобских настроений и проявлений на Украине». 

Мы бросились рыться по разным СМИ, обзванивать знакомых. Неужели столько всего произошло за 5 дней атаки?

Потом перечитали.  По количеству инкриминированных «многочисленных нападений и поджогов», а также по ряду других обвинений, где ясно, в принципе, о чём идёт речь (хотя интерпретация далеко не бесспорная), стало понятно, что украинцев обвиняют не в каких-то нездоровых проявлениях мракобесия пятидневной давности. 

Сомнения вызывают все обвинения, предъявленные без всяких доказательств, в адрес Украинской повстанческой армии (УПА), да и пожалуй все утверждения в этом документе.  Но самым лучшим способом опровергнуть или же обосновать такие обвинения, мы считаем бескомпромиссный поиск исторической правды, основанной исключительно на фактах.  Если российские власти действительно располагают информацией, обосновывающей такие обвинения, мы можем только повторить просьбу Службы безопасности Украины (СБУ) и Президента Украины: рассекретить все архивные материалы, которые в данный момент не доступны историкам.

В тексте есть, однако, одно вполне конкретное и весьма неприглядное обвинение в адрес одного человека - Василия Тымчины.  Ввиду серьёзности обвинения, мы считаем нужным, процитировать ту часть заявления.

Обращает на себя внимание, что радикальные националистические силы в стране чувствуют себя не только вольготно и безнаказанно, но все более активизируют свои провокационные действия. Так, в конце ноября в Запорожье на официальном открытии памятника жертвам голода в СССР 1932–1933 годов в присутствии и при трусливом молчании представителей властных структур Украины руководитель Конгресса украинских националистов некто Тымчина опустился до кощунственных русофобских и антисемитских высказываний.

Атаки атаками, но это утверждение не на шутку побеспокоило. Да и, судя по тексту, речь шла не только об одном моральном неандертальце, а о молчаливом стаде единомышленников.  Не только мы, конечно,  разволновались.  Мы могли бы многих процитировать, но давайте остановимся на одном возмущённом голосе –  голосе того самого Василия Тимчины.  С кем не случалось, что слова превратно понимали или передавали либо неточно, либо с искажениями.  Но передают, по крайней мере, наши слова. А здесь выясняется, что бедный п. Василь болел, и не только не произнёс ту весьма зажигательную речь, но и ввиду физического, не виртуального, отсутствия, и не мог её произнести.   

Ну и ну.  Всё это выяснилось, когда сотрудники СБУ, по понятным причинам, поинтересовались этим случаем. Надо ведь было решить, имеются ли основания привлечь «обвиняемого» к уголовной ответственности.  Ясно же, что такое публичное выступление содержит признаки преступления, караемого статьею 161 Уголовного кодекса (разжигание межнациональной розни). 

Это на самом деле настолько понятно, что трудно не задаваться вопросом, почему никому раньше не приходило в голову, что обвинения надо проверить на предмет соответствия с правдой? 

Грязная эта клевета до сих пор висит на портале, который счёл нужным без проверки её опубликовать (http://mignews.com/news/disasters/cis/291107_130747_15216.html ). 

Плохо ли МИГньюз информировали?  Будем полагать, что да, и что вслед за ним попало в заблуждение и МИД России.  Похоже, в министерстве работают люди, бдительно следящие за всеми сообщениями в украинских региональных СМИ.  Увидели такое сообщение, нигде, правда, не повторенное, и весьма оперативно отреагировали. 

  Хотелось бы, однако, напомнить, что ни СМИ, ни представители других государств не вправе предъявлять любому гражданину серьёзные обвинения в уголовно наказуемых преступлениях без элементарной проверки фактов.  Надо, по меньшей мере, убедиться в том, что обвиняемый находился в месте, где якобы совершилось преступление.  Ведь, в данном случае, в отличие от нашего,, речь не идёт о кибер-преступлении.

 

http://mid.ru/brp_4.nsf/sps/8B02FF594F151D36C32573B1004930DC

 Поділитися