MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Пресс-конференция «Язык вражды», проявления расизма, ксенофобии и других форм нетерпимости в печатных периодических СМИ Украины и АР Крым» (по результатам мониторинга СМИ за октябрь 2008 г.)

17.11.2008   

17 ноября 2008 г. в 11:00 в Информационном пресс-центре в г. Симферополе (АР Крым) со­сто­ится первая пресс-конференция по результатам мониторинга материалов печат­ных перио­ди­че­ских СМИ Украины на предмет использования «языка вражды», проявлений расизма, ксенофобии и других форм нетерпимости.

Проводимое комплексное исследование материалов печатных СМИ Украины является частью проекта «Мониторинг соблюдения журналистами этических принципов толерант­но­сти и меж­куль­тур­ного диалога», осуществляемого при финансовой поддержке Международного Фонда «Відродження» (программа «Средства массовой информации»).

Проект реализуется общественной организацией «Информационно-исследовательский центр «Интеграция и раз­ви­тие» при участии независимых экспертов из партнёрских организаций, обра­зо­ва­тель­ных и научных учреждений Крыма. Партнёрами орга­ни­за­ции выступают Крымское отделение Инсти­тута востоковедения им. А.Е.Крым­ского Нацио­наль­ной Академии наук Украины, Таврический Национальный универ­си­тет им. В.И.Вер­надского (кафедра по­лити­ческих наук, кафе­дра общей психологии, кафедра межъязы­ковых коммуникаций и жур­на­ли­стики) и Инфор­ма­ци­онно-методический центр меж­куль­тур­ного просвещения и толерантности.

На пресс-конференции будут представлены: разработанная методика, индикаторы и кри­те­рии оценки «языка вражды», проявлений расизма, ксенофобии и других форм нетерпимости; список периодических изданий, отобранных для мониторинга. Предусмотрена презентация общих результатов мониторинга более 30-ти печатных периодических изданий за октябрь 2008 г.; освещение наиболее типичных выявленных проявлений расизма, ксенофобии и других форм не­тер­пи­мости, а также объектов, на которые направлены расистские и ксенофобские высказывания.

Дата проведения пресс-конференции приурочена к Международному дню толерантности, отмечаемому во многих странах ежегодно 16 ноября.

 

Пресс-конференцию проводят:

Алексей Морозли – руководитель проекта, руководитель экспертной группы, член Инфор­ма­ци­онно-исследовательского центра «Интеграция и раз­ви­тие»;

Ирина Брунова-Калисецкая – координатор проекта, член Информационно-исследова­тель­ско­го центра «Интеграция и раз­ви­тие»;

Олег Смирнов – председатель совета Информационно-исследовательского центра «Интегра­ция и раз­ви­тие», исполнительный директор.

Адрес: АР Крым, г. Симферополь, ул. Севастопольская, 8 (Дом Профсоюзов, 3-й этаж), к.106, Информационный пресс-центр (http://ipc.crimea.ua/)

 

О Международном фонде «Відродження»:

Международный фонд «Відродження» (МФВ) основан в апреле 1990 г. Фонд входит в сеть фундаций Института Открытого Общества, основанного Джорджем Соросом. Сеть со­сто­ит из на­ци­о­нальных и региональных фондов в более чем тридцати странах мира, в том чи­сле в Африке, Центральной и Восточной Европе и на территории бывшего Советского Союза. Задача Фонда – финансово и организационно содействовать становлению демократического, открытого общества в Украине путём поддержки значимых для его развития общественных ини­циатив.

Подробная информация о МФВ: http://irf.kiev.ua/

 

О Международном дне толерантности:

В 1996 г. Генеральная Ассамблея ООН предложила государствам-членам ежегодно 16 но­ября от­мечать Международный день толерантности, приурочив к нему со­от­вет­ству­ю­щие мероприятия, ори­ентированные как на учебные заведения, так и на ши­ро­кую об­щест­вен­ность. Решение было при­нято в связи с проведением в 1995 г. Года Ор­га­ни­зации Объе­ди­нён­ных Наций, посвященного то­лерантности. 16 ноя­бря 1995 г. государства-члены ЮНЕСКО приняли Декларацию прин­ци­пов толерантности и Программу действий в продолжение мероприятий Года.

 

Контакты:

Информационно-исследовательский центр «Интеграция и развитие» http://integration.org.ua/

Руководитель проекта: Алексей Морозли ([email protected])

 Поділитися