MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Дело об обыске в НИЦ Мемориале (СПб): Заявление Общества Мемориал

24.02.2009    джерело: www.memo.ru
24 февраля Санкт-Петербургский городской суд имел возможность поставить точку в скандальном и абсурдном "деле об обыске в НИЦ "Мемориал"". Этой возможностью суд не воспользовался

24 февраля городской суд Санкт-Петербурга удовлетворил кассационное представление прокуратуры на постановление Дзержинского районного суда от 20 января. В этом постановлении обыск, проведенный 4 декабря 2008 года в офисе Санкт-Петербургского Научно-информационного центра "Мемориал" признавался незаконным и прокуратуре предписывалось вернуть в НИЦ "Мемориал" изъятые у него материалы.

Городской суд отменил это постановление на том основании, что в суде первой инстанции не был достаточно исследован вопрос о полномочиях адвоката Габуния, явившегося на обыск, представлять интересы "Мемориала". Дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд, который будет слушать его в новом составе. Дата повторного рассмотрения пока не назначена.

Таким образом, предыдущее судебное решение о возвращении изъятых материалов законному владельцу аннулировано.

Жесткие диски компьютеров, содержащие результаты двадцатилетней работы НИЦ "Мемориал" (СПб), – уникальные базы данных по истории сталинского террора, - по-прежнему остаются в распоряжении прокуратуры.

В результате исследовательская и просветительная работа научного центра в Петербурге в значительной степени парализована.

Сегодня Санкт-Петербургский городской суд имел возможность поставить точку в скандальном и абсурдном "деле об обыске в НИЦ "Мемориал"". Этой возможностью суд не воспользовался. Его решение приведет лишь к затягиванию и разрастанию скандала, который уже приобрел международное звучание.

"Мемориал", со своей стороны, заявляет, что в сложившихся условиях он не видит иного выхода, кроме последовательной и полномасштабной защиты своих прав, своей деловой репутации и своего доброго имени всеми законными средствами, имеющимися в нашем распоряжении.

О наших дальнейших действиях мы будем регулярно информировать отечественную и международную научную общественность.

Международный "Мемориал":
Арсений Рогинский, председатель Правления

НИЦ "Мемориал" (Санкт-Петербург):
Ирина Флиге, директор

 Поділитися