MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Неудобные положения

21.10.2009    джерело: www.kommersant.ua
Конституционный суд во вторник признал неконституционными ряд положений закона о выборах президента Украины

 

Конституционный суд (КС) вчера признал неконституционными ряд положений закона о выборах президента Украины. Этим же решением КС разрешил административным судам принимать к рассмотрению жалобы на работу избирательных комиссий, что с сентября было запрещено. Примечательно, что решением КС остались довольны все стороны. В Центризбиркоме утверждают, что утратившие силу положения закона не пересекаются с уже принятыми постановлениями ЦИКа.

Решение по представлениям президента Виктора Ющенко и 48 народных депутатов, в которых они просили признать неконституционными ряд законов, регулирующих проведение выборов главы государства, КС принял в понедельник и обнародовал вчера. Председателю КС Андрею Стрижаку понадобилось больше часа, чтобы зачитать весь текст решения. В соответствии с ним с первого дня начала президентской избирательной кампании утратили силу шесть положений закона "О выборах президента" и четыре положения Кодекса административного судопроизводства.

Напомним, оспоренные нормы вступили в силу совсем недавно. Виктор Ющенко дважды отказывался подписывать соответствующий закон – 18 августа глава государства вернул его в Верховную раду со своими замечаниями, а после преодоления депутатами вето президента 21 августа предложил Владимиру Литвину опубликовать закон за своей подписью, что и было сделано (см. Ъ от 10 сентября).

КС пришел к выводу, что ч. 6 ст. 2 закона о выборах президента, в соответствии с которой право на участие в выборах за границей имели только граждане Украины, состоящие на консульском учете, не соответствует Конституции. "Рассматривая материалы дела, КС отметил, что Конституция не допускает сужения прав граждан при принятии новых законов,– заявил Андрей Стрижак.– Предыдущая редакция закона гарантировала реализацию права голоса на выборах президента Украины избирателю, который находится за пределами Украины, независимо от его пребывания на консульском учете".

Признаны неконституционными ч. 6 ст. 23 и ч. 9 ст. 24, в соответствии с которыми в состав окружных и участковых избирательных комиссий могли входить граждане, проживающие на границах соответствующих территориальных округов. В данном случае КС согласился с позицией президента о том, что такой порядок формирования избирательных комиссий ограничивает граждан в праве на свободу политической деятельности и участии в управлении государственными делами.

Утратила силу и ч. 8 ст. 84 закона, запрещавшая обращения в Центризбирком с жалобами на подготовку и проведение выборов президента в день голосования и последующие дни. "Право гражданина направлять индивидуальные или коллективные письменные обращения либо лично обращаться в органы государственной власти гарантируется основным законом и не может быть ограничено",– заявил глава КС.

Положения Кодекса административного судопроизводства, которые КС счел неконституционными, запрещали судьям административных судов принимать к рассмотрению заявления о любых нарушениях избирательного процесса окружными и участковыми избиркомами. "Это фактически делало невозможным реализацию гражданами своего права на судебную защиту, гарантированную ст. 55 Конституции",– говорится в решении КС.

Постоянный представитель президента в КС Марина Ставнийчук заявила журналистам, что решение "полностью устраивает главу государства". "Грязный план, в соответствии с которым выборы должны были пройти по образцу второго тура президентских выборов 2004 года, провалился,– подчеркнула госпожа Ставнийчук.– По большинству принципиальных вопросов, связанных с реализацией избирательных прав граждан, позиция президента поддержана КС".

Примечательно, что авторы новой редакции закона о выборах президента тоже остались довольны решением КС. "Главная цель закона – проведение прозрачных и честных выборов – осталась, и я с оптимизмом смотрю в будущее",– заявил Ъ первый вице-спикер Александр Лавринович и добавил, что решение КС не приведет к срыву избирательного процесса. С ним согласилась заместитель председателя Центризбиркома Жанна Усенко-Черная. "Нам не придется вносить изменения в принятые постановления",– сказала она Ъ.

 Поділитися