MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Подібні статті

Лужков: Изображения Сталина останутся и после Дня ПобедыСбор подписей против прославления СталинаНакануне юбилея Победы в Москве появятся плакаты со СталинымО недопустимости публичной реабилитации сталинизма«Мы требуем публичного расследования» (Заявление общества «Мемориал»)Виктория Ивлева: ‘Я бы никогда не стала защищать Россию’О Борисе ЧичибабинеБабий Яр, или Память о том, как в народ превращалось строптивое племяБабий Яр – это память о чём? это чья память?Открытыми глазамиБезопасность жертв, преследуемых российским государством в Украине. Короткий обзорРозмова зі слідчим «екстреміста» БившеваПочему Ленин до сих пор с намиПочему злейшим врагом Украины является не Владимир ПутинВ оккупированном Крыму запрещена даже память о депортации крымских татарОсвободить историка Юрия Дмитриева109-я годовщина со дня рождения Петра ГригоренкоСитуация с гражданским населением в Донецкой и Луганской областях на подконтрольной украинскому правительству территорииМониторинг на территориях, неподконтрольных властям Украины«Ні приборкати… Ні підкорити… Ні уярмити…»

Мемориал : О портретах Сталина к годовщине Победы

04.03.2010    джерело: www.hro.org
Стойкость, мужество и подвиги людей, защищавших Родину в годы войны, были и остаются духовным наследием всего народа, и никто не вправе распоряжаться этим наследием по своему усмотрению. Попытка переписать это наследие на имя Сталина - не что иное, как мародерство и кощунство

Чиновники из московской мэрии заявили о намерении вывесить в городе к 65-й годовщине Победы портреты Сталина. Как обычно, неизвестно, кто именно и на каком уровне принял это решение - но ясно, что изготовлены портреты будут за деньги налогоплательщиков, в том числе и тех, кто лишился родных по вине диктатора. Но дело не в деньгах, и не в том, что часть приглашенных на празднества, вероятно, не захотят приезжать в город, украшенный столь сомнительным образом. Появление портретов Сталина в День Победы оскорбляет память павших.

Советские солдаты шли в бой не потому, что им приказал вождь, и не затем, чтобы защитить политбюро с генеральным секретарем в Кремле. Они защищали Родину от иноземного нашествия, защищали страну, которую коммунистические вожди поставили на грань катастрофы.

Стойкость, мужество и подвиги людей, защищавших Родину в годы войны, были и остаются духовным наследием всего народа, и никто не вправе распоряжаться этим наследием по своему усмотрению. Попытка переписать это наследие на имя Сталина - не что иное, как мародерство и кощунство.

Вдвойне кощунственно намерение развесить портреты Сталина на местах сборных пунктов дивизий народного ополчения. История народных ополчений, - штатских людей, почти безоружных, безжалостно брошенных в мясорубки под Москвой, Киевом, Ленинградом и почти целиком погибших, - сама по себе представляет отдельный обвинительный акт против "великого полководца всех времен и народов". Неужели апологеты Сталина из московской мэрии всерьез рассчитывают, что москвичи не помнят, как именно погибли их отцы и деды?

Стараниями московских чиновников имя Сталина уже красуется под сводами станции метро "Курская". Никто из чиновников не вспомнил, естественно, ни о судьбе расстрелянного с санкции Сталина первого начальника метрополитена Петриковского, ни о судьбах еще сотен метростроевцев, казненных или отправленных в лагеря.

Затея с портретами - продолжение ползучей реабилитации сталинизма.

Затейники из рекламного комитета не собираются вспоминать о том, что действительно было целиком делом рук Сталина - ни о массовом терроре в армии в 1937-1938 гг., уничтожившем десятки тысяч военнослужащих - от рядовых до маршалов, ни о предвоенном союзе с Гитлером, прямым следствием которого стала трагедия лета-осени 1941 г., ни о миллионах жизней, которыми народ в течение всей войны расплачивался за преступления и ошибки вождя.

Народ выиграл войну несмотря на все преступления Сталина.

Победа досталась чудовищной ценой, которую еще до сих пор не подсчитали сполна.

Главный смысл празднования Дня Победы - высказать слова признательности тем, кто на самом деле добывал эту Победу. Их, увы, осталось уже совсем немного. Они и только они должны быть в центре внимания в этот день.

Если портреты Сталина действительно появятся на улицах Москвы, то мы сделаем все зависящее от нас, чтобы одновременно с ними появились другие плакаты, стенды и постеры, рассказывающие о преступлениях тирана и о его истинном месте в истории Великой Отечественной войны. Уверены: сотни москвичей, - детей и внуков фронтовиков, тех, кому действительно принадлежит Победа, - помогут нам в этом.

2 марта 2010 г.

 Поділитися