MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Подібні статті

Как я перестала быть офисным планктономСьогодні Дерево. Завтра – ТИ! Всеукраїнська акція на підтримку харків’янЗвернення до Президента УкраїниЧергове беззаконня судової владиЩе два судові рішення у справах захисників парку ім. ГорькогоПриєднайтесь до звернення щодо незаконних дій харківської місцевої влади!Дії, несумісні з демократією. Ч. 1: ХарківВсе судебные решения по защитникам Парка Горького будут обжалованыЧотири судові рішення у справах захисників парку ім. ГорькогоВідкрите звернення Української Гельсінської спілки з прав людини: Міліція виконує незаконні вказівкиСегодня в Харькове – пикет против неправомерных действий милицииСьогодні їх, а завтра – васЗащитники парка Горького у здания облгосадминистрации (8:20)Ночное нападение на защитников парка в ХарьковеДокументи на дорогу через Парк ГорькогоЭволюция проекта дороги через Парк ГорькогоВідповідь Міністерства навколишнього природного середовища на запит щодо харківського Парку ім. ГорькогоГосэкоинспекция проверит законность вырубки деревьевПрезиденту Украины: Спасите наш Парк Горького!Вирубка дерев і затримання їхніх захисників у Харківському центральному парку

В Москве по окончании пресс-конференции арестована Евгения Чирикова

05.08.2010    джерело: www.ikd.ru
Грубые действия милиции запечатлены на видео

Завершилась скандалом проведення 4 августа в Москве в Независимом пресс-центре пресс-конференция «Погром в Химках: милиция изобретает зачинщиков». По ее окончании была задержана принимавшая в ней участие лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова. Напомним, пресс-конференция была посвящена делу о так называемом «погроме Химкинской администрации» и произволу химкинской милиции в отношении защитников леса. На пресс-конференции выступили все заявленные участники: директор Института «Коллективное действие» Карин Клеман, адвокат Михаил Трепашкин, мама одного из арестованных Ирина Гаскарова и задержанная после пресс-конференции Евгения Чирикова.

Выступавшие подробно разъяснили обстоятельства вокруг многочисленных задержаний защитников Химкинского леса, в частности, о деле двух молодых людей, которых милиция упорно представляет в роли зачинщиков так называемого погрома химкинской администрации. Присутствовало большое количество журналистов, был заполнен практически весь зал Независимого пресс-центра.

Как рассказал находившийся на пресс-конференции заместитель директора ИКД Андрей Демидов, на улице и во дворе рядом с пресс-центром было заметно присутствие большого количества сотрудников милиции в форме и оперативников в штатском. Один из журналистов на пресс-конференции задал Евгении Чириковой вопрос — с чем, по ее мнению, связано присутствие здесь такого большого количества милиции? «Видимо, чтобы мы не расслаблялись», — ответила Чирикова. А затем добавила: «Давайте попробуем еще отсюда выйти».  Уже на улице, по выходе из пресс-центра, Евгению Чирикову в грубой форме несколько милиционеров стали тащить в машину. Других участников пресс-конференции милиционеры блокировали во дворе. Присутствовавшие два майора, осуществлявшие непосредственное руководство действиями «правоохранителей», отказались представляться. Евгению Чирикову посадили в автомобиль «Лада» с номерами м 356 мо.

На данный момент, группа журналистов и активистов находится у ГУВД  по Московской области. Журналисты, помощник депутата Госдумы и адвокат Евгении прошли внутрь здания, но пока не получили никакой информации. 

Через некоторое время к ГУВД пришла активистка партии «Яблоко» Ольга Ушакова, и устроила одиночный пикет в поддержку защитников Химкинского леса. Она держала в руках плакат с надписью «Свободу Евгении Чириковой!» 

Ближе к 18.00 Евгению выпустили. Ее допрашивали около 5 часов, журналисты дождались ее внутри здания УВД, активисты — снаружи. Допрашивали по поводу нападения на химкинскую администрацию вечером 28 июля, в то время, когда Евгений Чирикова вместе с защитниками леса были в лесу, а спустя некоторое время прямо в лесу еще и были задержаны милицией…

 

Видео: Похищение Евгении Чириковой (Грани-ТВ)

 Поділитися