MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Ракетно-ядерный «скелет» в «военном шкафу»

08.11.2011    джерело: www.tema.in.ua
Сергей Гончаров, для ТЕМЫ
Тайна пропавших из Украины ядерных боеголовок по-прежнему не раскрыта. В1990-е Украина добровольно отказалась от всего ядерного оружия, стратегических ракетных вооружений и стратегической военной авиации. Киев широко рекламировал свои шаги, как доказательство приверженности молодого государства делу мира и разоружения. Не всем известно, что отказ был не совсем добровольным и происходил под нажимом Запада и России. Но мало кто знает, что судьба части ракетно-ядерного наследства СССР, доставшегося Украине, до сих пор не известна…

Тайна пропавших из Украины ядерных боеголовок по-прежнему не раскрыта. В1990-е Украина добровольно отказалась от всего ядерного оружия, стратегических ракетных вооружений и стратегической военной авиации. Киев широко рекламировал свои шаги, как доказательство приверженности молодого государства делу мира и разоружения. Не всем известно, что отказ был не совсем добровольным и происходил под нажимом Запада и России. Но мало кто знает, что судьба части ракетно-ядерного наследства СССР, доставшегося Украине, до сих пор не известна…

«Статистическая несогласованность» в 200 ядерных боеголовок

По прошествии более 15 лет с окончания вывода ядерного оружия (это произошло в ночь на 2 июня 1996 г.) Министерство обороны Украины так и не удосужилось проинформировать: сколько же его вывели?

Доходило до смешного. Известно, что наземная стратегическая ядерная группировка на территории Украины насчитывала 1240 боеголовок. В головных частях физически не могло быть более 130 межконтинентальных баллистических ракет УР-100Н УТТХ (она же РС-18; по классификации НАТО – SS-19 Stilleto) и 46-ти межконтинентальных баллистических ракет РТ-23УТТХ (она же РС-22; по классификации НАТО – SS-24 Scalpel). При этом Министерство обороны вплоть до конца 2001 г. отчитывалось сначала о «более чем 1600» боеголовках, а в 2002-2010 гг. фигурировала цифра1272.А государственное информационное агентство «Укринформ» официально сообщило о выводе 1271 боеголовки (позднее эта информация исчезла с ленты агентства, но сохранилась во вторичных источниках). Расхождение в одну боеголовку представляет известный интерес с учетом того, что речь идет не просто о ядерном боеприпасе мощностью 550 килотонн (для сравнения –бомба, сброшенная на Хиросиму, имела мощность 12 килотонн).

Не все прозрачнои с тяжелыми стратегическими бомбардировщиками, подпадавшими под сокращение по договору СНВ-1 (START-1). Как известно, Украина унаследовала от Советского Союза 44 такие машины. Но Главное командование ВВС страны ряд лет упорно твердило: у нас только 42 таких самолета. Подчеркнем: речьо 200-тонных машинах со стоимостью каждой (даже с учетом их скверного технического состояния) несколько десятков миллионов долларов.

Аналогичный беспорядок с крылатыми ракетами Х-55 (она же РКВ-500; по классификации НАТО – AS-15 Kent), которые несли бомбардировщики. Ракетные боеголовки вывезли в Россию еще в 1992-м – в обмен на встречные поставки ядерного топлива для украинских АЭС. А вокруг самих ракет начался сложный торг с участием Киева, Москвы, Вашингтона. Наконец, в 1999-м стороны достигли компромисса: 581 ракета (включая все, способные нести ядерные боеголовки), вместе с их носителями (тяжелыми бомбардировщиками), которые еще способны летать, отправляются в Россию в качестве расчета натурой за газовые долги Украины. Невостребованные Россией ракеты (487 единиц) и бомбардировщики ликвидируются при финансовой помощи и под контролем Соединенных Штатов. Программа исполняется в течение двух лет. Это решение подавалось с помпой – как очередной большой шаг Киева в сфере стратегического разоружения.

Уже тогда всплыли некоторые неувязки. К концу 2000 года, согласно официальным данным украинской стороны, 581 единица Х-55 должна была находиться в распоряжении Дальней (стратегической) авиации ВВС России. И тут Москва заявила: от Киева получено только 575 крылатых ракет. В 2001-м недостача (в размере 6-ти ракет) была компенсирована. После чего там о сделке предпочитают больше не вспоминать. В самом деле: МО РФ получило 581 крылатую ракету? Получило. Значит, все ОК! А то, что Украина до сих пор полагает, будто продала их в Россию 587 – так это проблемы Киева…

Тем временем украинские запасы крылатых ракет успешно утилизировали и вскоре официальные представители Министерства обороны Украины рапортуют о ликвидации 483 единиц Х-55. Позже эта цифра возросла до 487. А теперь задачка для второклашки: 587+483 (или 487)=1070 (или 1074) соответственно. Вопрос:каким образом из 1068 ракет удалось ликвидировать 1074?На этом приключения Х-55 в Украине не закончились – но об этом позже.

А пока замечу, что украинские военные не удосужились за семнадцать лет со дня окончательной ратификации СНВ-1/START-1 вычислить: сколько ядерных боезарядов числилось за Украиной по договору (правила подсчета предусматривают зачет не фактического числа боеголовок, а условного – по специальной методике). Так вот, по этим правилам Украине следовало зачесть 1592 боеголовки (при фактическом количестве – 1868 единиц), но МО почему-то по сей день полагает, что даже по правилам зачета их было 1944. И это не окончательный список ядерных (и не только) «статистических неувязок» МО Украины.

Наибольший интерес представляет судьба тактического ядерного оружия, ввиду его потенциальной пригодности для террористов. Киев НИКОГДА не публиковал точного числа выведенных с Украины тактических ядерных боеприпасов – МО оперировало фразами «около 2500» или «более 2500». С учетом 1272 боеголовок межконтинентальных баллистических ракет общее число ядерных боезарядов в Украине на момент выхода из СССР составляло, по данным МО страны, 3720-3820 единиц. Однако… в апреле 2002 г. тогдашний первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Украины генерал-лейтенант Николай Пальчук официально сообщил: «Всего за годы функционирования Вооруженных Сил Украины более 4 тысяч ядерных боеприпасов вывезено за пределы Украины».

Это обстоятельство, видимо, дало повод лидеру Компартии Украины заявить в сентябре 2002 г., что «Двести находившихся на территории Украины ядерных боеголовок Советской Армии, находятся неизвестно где». Помнится, официальные власти тогда обвинили украинских коммунистов в «политических спекуляциях». Но, спустя девять лет после этого заявления Министерство обороны и Генштаб Вооруженных Сил не могут договориться: сколько же было этих боеголовок?

Автор этих строк пытался прояснить официальную позицию МО, дважды (в 2004 и 2011 годах) направляя в министерство запросы. Семь лет назад мне отказали, сославшись на гостайну. Однако до этого МО и Генштаб неоднократно публиковали такие сведения, впрочем, противоречащие друг другу. Да и какая тут тайна, коль последний ядерный боеприпас покинул территорию Украины в 1996 г..

Логичнее выглядит объяснение: Министерство обороны и Генеральный штаб не обладают всей полнотой информации о судьбе бывшего на нашей территории ядерного арсенала, многие годы отчаянно камуфлируя это обстоятельство ссылками на государственную тайну.

Только в 2011-м году Министерство обороны, наконец, признало этот скандальный факт, официально сообщив на мой запрос: «Сведения о точном количестве тактического ядерного оружия, вывезенного с территории Украины, в Генеральном штабе Вооруженных Сил Украины и Министерстве обороны Украины не ведутся». Вопрос: где гарантии, что все ядерное оружие, находившееся на территории Украины, действительно выведено в Россию и ликвидировано? – остается открытым…

Оборонное ведомство Украины также не находит ответов и на ряд иных неприятных вопросов. Например, как получилось, что официально последние ракеты УР-100Н УТТХ были ликвидированы или выведены с территории Украины еще в 1999 г., а три года спустя вдруг оказалось, что их осталось еще 31? В апреле 1998 года парламентская Временная следственная комиссия по проверке возможных фактов несанкционированной торговли оружием заинтересовалась письмом заместителя министра обороны – командующего 43-й ракетной армией генерал-полковника Владимира Михтюка от 17.12.1997 г. Михтюк писал, что Министерству обороны России продали 24 межконтинентальные баллистические ракеты этого типа. Депутатов Верховной Рады разбирало любопытство: куда делись деньги от сделки? Но они пропустили, пожалуй, главное: из 24 УР-100Н УТТХ, отправленных согласно документам в Россию, туда добрались 19. Судьба 5 ракет (каждая массой 106 тонн, с дальностью стрельбы до 10 тысяч километров, рассчитана на 6 ядерных боеголовок по 550 килотонн тротилового эквивалента) по сей день покрыта мраком…

Украина и обязалась декларировать перед ООН факты передачи другим странам вооружения этого типа, однако эта сделка не попала в базу данных UNROCA – United Nations Register Of Conventional Arms).

Но не все в порядке и со сделками, внесенными в UNROCA. Так, в 2002-2004 гг. Украина (как было официально сообщено ООН) поставила еще 29 единиц уже упоминавшихся межконтинентальных ракет УР-100Н УТТХ в Россию. Но по официальным данным Министерства обороны Украины в Россию в этот раз поставили 31 ракету этого типа. Куда исчезли еще две 106-тонных монстра – еще одна загадка…

Х-55: контрабандные виражи

«Украина снова должна доказать, что она имеет надежную систему экспортного контроля, способную эффективно «опекать» экспорт как оружия, так и высоких технологий – в том числе военного и «двойного» назначения» – под такими «шапками» выходили статьи украинских СМИ весной 2005-го.

Все началось с заявления тогдашнего генпрокурора Святослава Пискуна британской Financial Times в марте 2005 года. Пискун признал: его страна продала 12 крылатых ракет Х-55 Ирану и еще шесть – Китаю. Правда, он подчеркнул: ракеты не имели боевых частей. Вскоре пресс-служба Генпрокуратуры уточнила: слова ее руководителя истолковали не корректно: «Это контрабанда».

Очень важное уточнение. Ведь, если в продажу крылатых ракет Ирану и Китаю были вовлечены официальные госструктуры, значит Украина грубо нарушила режим контроля за ракетными технологиями. Если же это контрабанда, которую хоть и с опозданием, но выявили украинские спецслужбы, значит все не так плохо. Но в этой истории слишком много «белых пятен» По сей день мучают сомнения, что такая операция могла быть проведена силами небольшой группы контрабандистов.

В январе 2005-го народный депутат Григорий Омельченко направил депутатский запрос генеральному прокурору Святославу Пискуну и председателю СБУ Игорю Смешко о предоставлении полной информации по обстоятельствам незаконной продажи крылатых ракет и сопутствующего военного имущества в 1999-2001 гг. должностными лицами Государственной компании «Укрспецэкспорт» и Службы безопасности Украины. В обращении г-на Омельченко утверждалось, что перед продажей крылатые ракеты были спрятаны на складах Министерства обороны, хотя по документам, подписанным высокопоставленными должностными лицами министерства, значились как ликвидированные. СБУ сообщила, что в 2004 году «…выявлена и прекращена деятельность международной преступной группы торговцев оружием, которая пыталась незаконно вывезти за пределы Украины 20 крылатых ракет воздушного базирования типов Х-55, Х-55М советского производства, способных нести ядерный заряд, а также другие товары военного назначения». 17 февраля 2004 г. СБУ возбудила уголовное дело по факту контрабанды крылатых ракет Х-55 и другого вооружения.

Х-55 – 1700-кг (а снабженная дополнительными топливными баками Х-55СМ даже тяжелее) дозвуковая крылатая ракета воздушного базирования, при полете огибающая рельеф местности на предельно малой высоте. Она предназначена для уничтожения с помощью ядерной боевой части мощностью 200 килотонн стратегических объектов с заранее известными координатами на удалении до 2500 км (модификация Х-55СМ – до 3000 км). Носителями этих ракет, официально принятых на вооружение Дальней авиации СССР 31 декабря 1983 г., являются тяжелые стратегические бомбардировщики Ту-95МС-6 и Ту95МС-16 (по классификации НАТО – Bear-H) и Ту-160(по классификации НАТО – Blackjack). Ту-95МС-16 может нести 16 единиц Х-55, Ту-160 – 12 единиц Х-55СМ. После распада СССР часть ракет и их носителей осталась за пределами России. Как уже говорилось выше, в 1999-2000 г. 581 (по украинским данным – 587) крылатая ракета Х-55 и Х-55СМ была вывезена из Украины в Россию в счет долга Киева за поставки природного газа.

Но вернемся к контрабандной сделке. СБУ рассказала депутату Омельченко, что в выявленной международной преступной группе, состояли: генеральный директор компании «Укравиазаказ», гражданин Украины Владимир Евдокимов; граждане России Олег Орлов, Евгений Шиленко, гражданин Австралии Хайдер Сарфраз, а также некто Г.К. Шкинев. В начале 2000 г. предприниматель Орлов (обвиненный в 2001 г. Совбезом ООН в незаконных поставках оружия в Анголу) и его представитель в Украине Евгений Шиленко предоставили через Госкомпанию «Укрспецэкспорт» ее дочернему предприятию – специализированной внешнеторговой фирме «Прогресс» – поддельный контракт от лица российской компании «Росвооружение» (предшественник нынешнего «Рособоронэкспорта») и фальшивый же сертификат конечного пользователя от МО РФ на поставку в Россию 20 крылатых ракет.

Григорий Омельченко утверждает: тогдашнему генеральному директору «Укрспецэкспорта» Валерию Малеву было известно, что крылатые ракеты вывозили не в Россию, а в другие страны и для этого использовали фиктивные документы. А в Иран также отправили наземное техническое оборудование для подготовки ракет перед полетом и откомандировали специалистов для обучения персонала.

Судьба точно установленных и предполагаемых участников этой истории оказалась весьма печальной. Арестованный в апреле 2004 г. единственный украинский обвиняемый – бывший сотрудник Главного управления разведки СБУ Владимир Евдокимов получил в июне 2005 году 6 лет заключения. Остальным повезло меньше. В июле 2004 года Олега Орлова арестовали в Чехии. Когда решался вопрос об его экстрадиции в Украину, он перенес инсульт и практически перестал говорить: во время судебных заседаний россиянин едва смог произнести собственное имя и дату рождения. По словам адвокатов, он забыл английский и даже родной русский. Сначала официально считалось, что инсульт стал следствием слабого здоровья. Однако, во время депортации из Чехии в Украину, сотрудники СБУ запретили любые контакты с подозреваемым, объяснив, что вынуждены принять строжайшие меры безопасности, так как в чешской тюрьме на Орлова было совершено покушение. Это его не спасло: в июле 2007 года Орлова задушил в госпитале следственного изолятора в Киеве некий Кулешов, официально признанный невменяемым.

Пятью годами ранее, в марте 2002-го близкий к Президенту Кучме гендиректор «Укрспецэкспорта» Валерий Малев погиб в загадочной автокатастрофе. Двумя годами позже разбился, катаясь на квадроцикле, генеральный директор S.H. Heritage Holding Limited Хайдер Сарфраз: он посредничал в контактах с иранской стороной. В том же месяце в ЮАР в собственном автомобиле взорвали украинского бизнесмена Сергея Петрова, бывшего главу консалтинговой фирмы Far West Ltd. По некоторым данным, коммерсанта не устроила сумма, которую он получил от контрабандной сделки, после чего Петров сдал компаньонов германской полиции…

По этому делу также есть ряд интересных деталей, которые сообщил адвокат Богдан Ференц, защищавший в суде Евдокимова. По его мнению, на основании имеющихся в материалах дела и проверенных в суде доказательств, можно говорить о типичном мошенничестве относительно Ирана и Китая, которые желали получить оружие, а купили старый хлам. «Во-первых, – заявляет Ференц – это были ракеты 1987 года выпуска. Их эксплуатационный ресурс – восемь лет. Продлить его можно только с помощью конструкторов завода-изготовителя. Это не делалось. Также из Украины в Россию вывезли всю техдокументацию на ракеты. Боеголовки – основную составляющую – также отправили в Россию. Бывший главнокомандующий ВВС Украины генерал-полковник Виктор Стрельников, который осматривал в Иране эти ракеты, утверждал в суде: «На них было написано – «учебные» и они были некомплектные». «Мы констатируем, что Ирану и Китаю оружие не поставлялось», – заявляет Богдан Ференц.

Благодаря Григорию Омельченко стало известно, что СБУ возбудила еще одно уголовное дело: «за пособничество Владимиру Евдокимову и другим лицам в совершении контрабанды» в отношении должностных лиц компании «Прогресс» – дочернего предприятия «Укрспецэкспорта»: неких Самойленко (директор), Сенина (заместитель) и Бурковского. Однако, расследование в отношении их не было завершено в связи с тяжелой болезнью Самойленко. Что, впрочем, не помешало этому господину быть свидетелем в уголовном деле против Владимира Евдокимова.

Наконец, Григорий Омельченко утверждает: обо всех сделках с оружием знал второй Президент Украины Леонид Кучма, и его действиям следует дать правовую оценку. Но этого не сделали при президентстве Ющенко и вряд ли сделают при Президенте Януковиче.

Вместо заключения

В феврале 2004 года МИД Украины заявил: «Что касается ядерного оружия бывшего СССР, следует еще раз подтвердить, что, выполняя обязательства по двустороннему Соглашению с Российской Федерацией о порядке перемещения ядерных боеприпасов с территории Украины на центральные предзаводские базы Российской Федерации с целью их разукомплектования и уничтожения от 11 апреля 1992 года, Украина еще в мае 1992 года обеспечила вывоз в Российскую Федерацию всех тактических ядерных боеприпасов. 1 июня 1996 года завершился процесс вывоза с территории Украины в РФ стратегических ядерных боеприпасов. Таким образом, Украина своевременно и полностью выполнила свои обязательства относительно ядерного оружия, которое было унаследовано ею от бывшего СССР». В комментарии также отмечено, что в ходе украино-российских консультаций в июле 2003 г. российская сторона подтвердила, что все ядерные тактические и стратегические боеприпасы вывезены с Украины и ликвидированы на соответствующих предприятиях РФ под украинским надзором.

А «по завершении вывоза ядерных боеприпасов с территории Украины совместной комиссией Министерства обороны Украины и Министерства обороны России был осуществлен пономерной учет вывезенных ядерных боеприпасов и проверены хранилища, где такие боеприпасы хранились».

Это официальная позиция Украины, которой Киев придерживается по сей день. Но как показывают приведенные выше факты (причем, официально признанные), ей невозможно верить. Маловероятно, чтобы советское ядерное оружие, доставшееся Украине, попало «не в те руки». Иначе оно бы уже «заявило» о себе самым ужасным образом. Но тайна советского «ядерного наследства» в количестве не менее 180 тактических ядерных боеголовок и нескольких стратегических ракет по прежнему остается неразгаданной.

Использование данных, приведенных в статье, Украинским центром экономических и политических исследований имени Александра Разумкова – только с письменного согласия автора. Остальным – без ограничений, со ссылкой на источник.

Статья подготовлена в рамках проекта «Поддержка бюро журналистских расследований», реализуемом ХПГ при финансовой поддержке МФВ.

 Поділитися