MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

В Карасубазаре (Белогорске) осквернена мусульманская святыня «Азизлер» (АР Крым)

03.09.2012    джерело: qtmm.org
В ночь с 31 августа на 1 сентября 2012 года неизвестные разрушили ограждение захоронения «Азизлер» и нанесли свастику на мемориальный камень.

В Карасубазаре (Белогорске) совершён очередной акт вандализма на месте захоронения трёх святых улемов: Азиз – Осман Девлетли, Азиз – Сильве Девлетли (IX век) И Азиз – Умер Девлетли (XII век).

В ночь с 31 августа на 1 сентября 2012 года неизвестные разрушили ограждение захоронения «Азизлер» и нанесли свастику на мемориальный камень.

По словам депутата ВР АРК, руководителя управления культуры и образования Меджлиса крымскотатарского народа Сафуре Каджаметовой, сотрудники милиции подъехали на место происшествия только к 15:00, после её телефонного звонка председателю райгосадминистрации Олегу Русецкому.

Сотрудники СБУ и РУВД составили протокол, сделали фото- и видеофиксацию разрушения. По признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1. ст. 297 УК Украины – надругательство над могилой – возбуждено уголовное дело.

01.09.2012

 Поділитися