MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Подібні статті

‘Росія воює проти звичайного життя людей’, — Президент УкраїниОбмовив себе під загрозою тортур: російський суд залишив чинним вирок Максиму Буткевичу35 дітей з Луганщини вивезли до Білорусі — ‘навчатися’ у надзвичайниківПолонений правозахисник Максим Буткевич став лавреатом Національної правозахисної преміїПолоненого правозахисника Максима Буткевича тримають у колонії в так званій ‘ЛНР’Гроші та звичкиУ колонії, де утримують кримську журналістку Ірину Данилович, жахлива антисанітаріяРідні не знають, де росіяни тримають полоненого правозахисника Максима БуткевичаЛьвівські реабілітологи вилікували дворічну дитину з Маріуполя, яка втратила навички ходьби після пережитого стресу У ПАРЄ закликали Росію звільнити українського правозахисника Максима Буткевича16 років ‘за шпигунство’: у Тулі засудили українця Андрія ПеткевичаУ Білорусі помилували Романа Протасевича Колишнього керівника охорони Януковича підозрюють у пособництві РФРосія намагається зробити звичку знищувати життя новою нормою, — Президент УкраїниСуд над Буткевичем, ім’я героя, масований обстріл — підсумки тижняДобровільно, але в кайданках: кримську журналістку Ірину Данилович засудили до 7 років ув’язненняВАКС конфіскував майно Януковича і наближених до нього осібЗакон про заборону використання російськомовних джерел є безглуздим і надзвичайно шкідливим (updated)‘Сашу и Василия Васильевича убило при обстреле, а Славика и Николая застрелили россияне’, — житель села МощунМаксима Буткевича тримають у полоні на території так званої “ЛНР”

Получит ли ВИЧ-инфицированный заключенный медицинскую помощь?

29.06.2013   
Айгуль Муканова
Адвокат Юрий Овсиенко, представляющий интересы заключенного С., находящегося в 4-й стадии ВИЧ, в Киевском СИЗО, в тяжелом состоянии, сообщил о том, что подано заявление в Европейский Суд по правам человека о применении срочных мер по правилу 39 Регламента Европейского Суда.

Адвокат Юрий Овсиенко, представляющий интересы заключенного С., находящегося в 4-й стадии ВИЧ, в Киевском СИЗО, в тяжелом состоянии, сообщил о дальнейшем развитии событий. Было подано заявление в Европейский Суд о применении срочных мер по правилу 39 Регламента Европейского Суда. По этой процедуре, когда заключенный тяжело болен и ему не могут предоставить необходимое лечение в местах заключения, Европейский Суд рекомендует Правительству страны срочно перевести больного в больницу, где есть возможность провести необходимое обследование и лечение.

В отношении С. Европейский Суд письмом от 25 июня 2013 года попросил Правительство представить информацию, был ли у С. доступ к необходимому ему лечению и возможность его получить. Кроме того, Европейский Суд установил заявлению С. приоритет, что означает, что его жалоба на нарушение Украиной статьи 3 Конвенции – пытки и жесткое обращение, будет рассмотрена в максимально короткие сроки.

Следует отметить, что плохое или недостаточное лечение в местах заключения традиционно рассматривается Европейским Судом, как пытки и жестокое обращение, поскольку ведет к физической боли и моральным страданиям заключенных и никаким образом не может быть связано с наказанием, которое назначает суд. В отношении Украины было вынесено уже множество решений по подобным случаям. Один из самых известных касался Ольги Биляк, которая, как и С. была ВИЧ-инфицирована, также не получала необходимое лечение в Киевском СИЗО и умерла в тяжелых мучениях. Дневник, который она вела, описывая каждый свой день, невозможно читать без слез. Сейчас подобная трагедия повторяется, уже с другими действующими лицами.

Будет ли разорван этот бесконечный круг человеческой боли, равнодушия чиновников и безответственности государства?

Адвокат Овсиенко Ю.В. представляет всеукраинскую сеть правовой помощи Харьковской правозащитной группы для людей с ВИЧ и наркозависимых . Проект осуществляется при поддержке Международного фонда «Відродження».

 Поділитися