MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Накажите негодяев! Заявление харьковских журналистов

27.12.2013   
Заявление правления Харьковской областной организации Национального союза журналистов Украины по поводу избиения Татьяны Черновол.

Заявление правления Харьковской областной организации Национального союза журналистов Украины.

В ночь среды 25 декабря была зверски избита журналист и общественный деятель, автор и блогер «Украинской правды» Татьяна Черновол.

В своих материалах Татьяна разоблачала коррупцию высших государственных чиновников. Нападение на нее и жестокое избиение мы связываем исключительно с профессиональной деятельностью нашего коллеги.

По нашему мнению, это еще одно звено в цепочке, начавшейся с убийства Георгия Гонгадзе, продолжением которой были нападения на журналистов, препятствие в выполнении ими своего профессионального долга и долга перед обществом. Напоминаем, что остались безнаказанными и те негодяи-беркутовцы, которые избили почти полсотни журналистов во время событий в Киеве.

Мы считаем, что зверское избиение Татьяны Черновол – не просто уголовное преступление. Это попытка запугать украинских журналистов, вселить в них страх, отбить охоту заниматься расследованиями нарушений, вскрытием коррупционных схем, выведением на чистую воду нечистоплотных политиков и чиновников. Цинизм этого преступления наносит удар по и без того призрачной свободе слова в Украине.

Такие действия иначе как бандитскими нельзя назвать. Безнаказанность и молчаливое одобрение антижурналистских инцидентов, которому попустительствовала власть последние несколько лет, приводит ко все более жестоким и кровавым последствиям.

Силовые структуры, высшее руководство не в силах или не хотят положить этому конец.

Мы в очередной раз требуем прекратить беспредел в отношении журналистов.

Мы в очередной раз обращаемся к Генпрокуратуре, МВД, президенту – найдите и накажите негодяев, они должны предстать перед законом.

Мы в очередной раз обращаемся к международному сообществу, международным правозащитным и журналистским организациям, европейским коллегам – ваша поддержка нам сейчас очень необходима.

И дай Бог Татьяне сил, мужества и скорейшего выздоровления!

Члены правления Харьковского областного отделения Национального союза журналистов Украины

 Поділитися